Математика
Википедия
Математика
Математикой называется наука о структурах, отношениях и порядке, которая исторически сложилась на основе совершаемых операций подсчета, описания и измерен... читать далее »
Новости Математики
27.01.2010 19:16

Учителя математики недовольны новым госэкзаменом. Математика.

Учителя математики предлагают изменить новую учебную программу, так как один госэкзамен по математике, по их оценке, не подходит для измененной программы.



Новая учебная программа, вызвавшая критику общественности, предусматривает преподавание двух отдельных математических предметов. Первый предмет является подготовкой к вузу, а второй предполагает более простую программу и предназначен для всех.

Эстонское математическое общество и преподаватели математики хотят, чтобы по каждому из предметов проводили отдельный госэкзамен.

«Если решено, что госэкзамен по математике обязателен для всех, это должен быть экзамен по общей или специальной математике, в зависимости от того, что учил ребенок», - написал глава Эстонского математического общества Рауль Кангро в обращении к парламенту.

«Не проблема провести оба экзамена в один день. По нашему мнению, ученик мог бы сам решить, какой экзамен из двух он выберет», - пишет Кангро.

По оценке Кангро, предмет «общая математика» не является расширенным курсом «специальной математики», а отличается от него по глубине тем и методике.
Кангро отметил, что в Финляндии и в России есть возможность проводить экзамены разных уровней по одному предмету.

Глава рабочей группы по составлению программы по математике Сирье Пихлап сказала, что более простой госэкзамен по математике, который недавно объявили обязательным, можно в будущем заменить общим экзаменом по естественным наукам. По ее словам, можно также сделать госэкзамен по математике необязательным, если стороны придут к такому компромиссу.

При этом Пихлап лично поддерживает проведение обязательного госэкзамена по математике. «Математика нужна каждому в той или иной степени. Экзамен в 9-м классе обязателен для всех и составлен так, что все сдают его и радуются», - сказала Пихлап.

По словам Пихлап, Министерство науки и образования еще раз рассмотрит вопрос об экзаменах по математике, а комиссия Рийгикогу по культуре вскоре должна представить свою точку зрения по этому вопросу.

Источник


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.