Математика
Википедия
Математика
Математикой называется наука о структурах, отношениях и порядке, которая исторически сложилась на основе совершаемых операций подсчета, описания и измерен... читать далее »
Новости Математики
04.02.2010 01:14

В Институте математики и механики Уральского отделения РАН тестируют суперкомпьютер. Математика.

В Институте математики и механики Уральского отделения РАН тестируют суперкомпьютер

1 терафлопс - это эквивалент человеческого мозга, а современные ПК достигают мощности в одну - две тысячных доли терафлопса. Повышение производительности сказывается на объеме: вместе с периферией суперкомпьютер занимает площадь 80 кв.м. Он предназначен, прежде всего, для нужд 23-х институтов УрО РАН. Одна из ближайших задач - математическое моделирование динамики земли, которое позволит вычислять местонахождение залежей полезных ископаемых.

Таких мощных вычислительных машин на Урале три: наибольшей производительности достигли в Уфе, компьютер Федерального ядерного центра в Снежинске (Челябинская область) чуть уступает екатеринбургскому. В ближайших планах уральских ученых - объединение этих трех гигантов в одну суперсеть, к которой будут иметь доступ и промышленные предприятия.

- Содержание суперкомпьютеров - это очень дорогое удовольствие, чего многие предприятия, которым нужны сложные расчеты, не могут себе позволить. Решение задачи - в создании сети. И самое главное, мы начнем создавать программное обеспечение нового поколения, которое позволит в полной мере использовать возможности суперкомпьютеров, - сообщил заместитель уральского полпреда Александр Белецкий.

Источник


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.