Океанология
Океанология
Океанология – это наука, которая занимается изучением крупномасштабного взаимодействия океана и атмосферы, его длиннопериодной изменчивости, химического о... читать далее »
Статьи по Океанологии
04.09.2012 23:26

Океанология. Океанология.

Океанология – это наука, которая занимается изучением крупномасштабного взаимодействия океана и атмосферы, его длиннопериодной изменчивости, химического обмена океана с материками, атмосферой и дном. Океанология изучает биоту и её экологические взаимодействия, строение дна, устанавливает локальные или местные процессы, которые происходят за счет обмена веществом и энергией между разными районами океана.

Океанология – это совокупность дисциплин, которые изучают химические, физические и биологические процессы, происходящие в океане и в его отдельных регионах, во внутренних и окраинных морях. В России термин «океанография» означает ту же дисциплину, но без биологической составляющей. Океанология подразделяется на семь частей. Это морская биология или биологическая океанография, которая исследует животных и растения океанов, их развитие и состав, экологические взаимодействия, образование органического вещества.

Биология океана является частью  гидробиологии. Также биологией океана называют совокупность биологических процессов и явлений в Мировом океане. В океане жизнь существует, начиная от поверхности и заканчивая наибольшими глубинами. По типажу места обитания различаются пелагические организмы, которые населяют толщу воды, и организмы, живущие на дне океана.

Океан населяют представители практически всех классов животного мира, вместе с тем есть много классов, которые известны только в океане. Из позвоночных животных в океанах живут змеи, рыбы, млекопитающие и черепахи, в основном ластоногие и китообразные. Большой вклад в изучение биологии океана сделали Дж. Д. Айзекс (США), Л. А. Зенкевич, В. Г. Богоров (СССР), Р. Марумо (Япония), К. Э. Лукас (Великобритания).

Химическая океанология занимается изучением химии океана. Она исследует состав воды, его связь с жизнью океана, а также физико-химические процессы, которые наблюдаются в водах Мирового океана. Геологическая океанография или морская геология изучает тектонику плит, минеральные ресурсы и геологию океанического дна, то есть все процессы, происходящие на его поверхности и в его толще. Современная морская геология так же, как и обычная геология, представляет собой целый набор наук: геофизику, стратиграфию, литологию, палеоокеанологию, палеонтологию, петрологию, вулканологию и др.

Физическая океанология исследует физические свойства морской воды (оптика, акустика, термодинамика), динамические процессы в океане (приливы, течения, турбулентные движения волны) и структуру вод в океане. Техническая океанология занимается изучением приборов, используемых в океанологии, а также их ремонт и их применение в научных экспедициях.

Промысловая океанология – это прикладная наука, рассматривающая вопросы влияния среды обитания на воспроизводство, поведение и распределение скоплений промысловых объектов. Результаты деятельности этой сферы необходимы для рациональной эксплуатации биологических ресурсов Мирового океана. Геоморфология изучает разнообразие форм и развитие морских берегов и дна.

Океанология считается комплексной наукой, которой интересны все природные процессы, происходящие в Мировом океане. Она изучает многообразный Мировой океан как часть гидросферы, как целостный природный объект планетарного масштаба, в котором одновременно и взаимосвязано протекают физические, геологические, биологические и химические процессы.

Термин «океанология» заменил привычный термин «океанография» только в ХХ веке. Если дословно перевести, то «океанография» означает «описание океана», и в наши дни используется только в судоходстве и военно-морском деле, например, для описания фарватеров и т.д.

Наука, занимающаяся описанием моря, возникла давно. Известны записи о новых землях и морских плаваниях, которые были сделаны ещё египтянами в 600 году до нашей эры, например, плавание Ганнона. Древние греки, карфагеняне, римляне и финикийцы оставили потомкам первые морские карты и описания морских путешествий. К середине Средних веков самых значимых успехов в познании морей достигли арабы. В XV-XVI веках большую работу по описанию океана выполнили испанские и португальские мореходы. В XVII веке возникло первое научное обобщение Б. Варениуса «География земель и морей».

История современной океанологии (океанографии) началась с экспедиции английского судна «Челленджер» в 1872-1876 году. Это была первая научная океанографическая экспедиция, которую можно назвать настоящей. В ходе экспедиции измерялись глубины океана, из разных глубин отбирались пробы воды, брались пробы грунта, образцы морских животных.

В ХIХ-ХХ веках большой вклад в исследование Мирового океана внесли экспедиции, организованные такими странами, как Германия, Великобритания, СССР, Франция, США. В процессе мировых войн интерес к изучению океанов резко возрастает. Это было обусловлено необходимостью обеспечения операций подводных и наводных флотов и десантов, для составления прогнозов для авиации.

Во второй половине ХХ века приходит осознание великой роли Мирового океана в жизни на Земле. Люди стали понимать, что он регулирует состав воздуха на планете и определяет все климатические процессы. В этот период возрастает роль ресурсов в жизни человечества. Главными практическими задачами современной океанологии является обеспечение безопасного и эффективного мореплавания, использование энергетических, минеральных и биологических ресурсов Мирового океана, а также совершенствование методов прогноза погоды.

Как и в других науках, в океанологии выделяются экспериментальные и теоретические исследования, тесно связанные между собой. Информация, получаемая в результате экспериментов, требует теоретического осмысления для составления целостной картины океана. В свою очередь теоретические модели подсказывают, как выполнить наблюдения для получения новых знаний.

До недавнего времени для организации экспериментов нужно было отправляться в экспедиции на специально оснащенных судах. В состав оснащения входила лебедка, различные устройства и приборы. В последнее время океанографы пользуются электронными устройствами, которые опускаются в воду на токопроводящем кабеле, соединенном с бортовым компьютером.



© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.