Педагогика
Педагогика
Педагогика – это наука о целенаправленной, специально организованной, систематической деятельности по формированию человека. Педагогика является наукой о ... читать далее »
Статьи о Педагогике
25.09.2012 23:58

Педагогика. Педагогика.

Педагогика – это наука о целенаправленной, специально организованной, систематической деятельности по формированию человека. Педагогика является наукой о содержании, методах и формах образования, обучения и воспитания. К основным категориям педагогики относится формирование личности ребенка, воспитание и обучение, образование.

Раньше под формированием личности подразумевалось воспитание в широком смысле слова. Сегодня под формированием личности следует понимать процесс становление индивидуума, который происходит под воздействием целенаправленного влияния и под разнообразными, иногда противоречивыми, влияниями окружающей среды. В зарубежной педагогике первая группа воздействий обозначается как «интенциональное воспитание», а вторая имеет термин «функциональное воспитание».

В переводе с греческого языка слово «педагогика» означает «детовождение, детоведение». В Древней Греции педагогом называли раба, который наблюдал за ребенком, отвечал за посещение им школьных занятий. Развитие педагогики неразрывно связано с историей человечества. Педагогическая мысль возникла и развивалась в течение многих тысячелетий в древневосточной, древнегреческой, средневековой философии и теологии.

Первым вычленил педагогику из системы философских знаний английский естествоиспытатель и философ Фрэнсис Бэкон.  Благодаря его деятельности и трудам чешского педагога Яна Амоса Коменского педагогика  в XVII веке получила самостоятельность и была закреплена как наука. На сегодняшний день педагогика – это многоотраслевая наука, которая развивается и функционирует во взаимосвязи со многими другими науками.

Педагогические науки занимаются исследованием вопросов о предмете и объекте педагогики, познавательных, общественных, практических и идеологических задачах, о методах их решения, а также о соотношении педагогики-теории с педагогикой-практикой. Стоит заметить, что педагогика является единственной специальной наукой об образовании среди наук, изучающих образовательную деятельность.

Педагогика относится к общественным наукам, исследующим весь процесс воспитания человека. Её предметом является воспитание, то есть как из ребенка в процессе его взаимодействия и общения с разными коллективами формируется личность – социальное существо, ответственно и сознательно относящееся к окружающей действительности, преобразующее окружающий мир. Данный процесс протекает по своим законам. В нем между отдельными частями зарождаются неизбежные устойчивые связи, определенные  изменения ведут к соответствующим результатам. Педагогика выявляет и изучает эти закономерности. Практическим направлением  современной педагогики считается неформальное образование.

Методология педагогики представляет собой систему знаний об основании и структуре педагогической теории, о способах добычи и принципах подхода к знаниям, которые отражают педагогическую действительность. Методология – это система деятельности по получению знаний и выбору программ, методов и логики, оценке качества исследовательской работы. Объектом педагогики является система педагогических явлений, которые тесно связаны с развитием индивида. Предмет педагогики представляет собой процесс целенаправленного развития, формирования личности в условиях её обучения, образования и воспитания.

Научная педагогика, по мнению профессора В.В. Кумарина, имеет несколько задач. Первая задача заключается в воспитании человека, то есть в выработке в нем стойких привычек поведения, таких как трудолюбие, честность, порядочность и др. Не просто знание о том, что такое трудолюбие, а именно привычку трудиться. Это первоочередная задача, и именно ей нужно отдавать предпочтение.

Вторая задача – это выявление состава и объема природных способностей, а также связанных с ними потребностей этого человека, которые в значительной степени и будут определять его возможности обучения в каком-либо направлении. Третья задача научной педагогики состоит в определении состава и объема потребностей общества к воспитанию и обучению в данное время в данном месте. При этом понятие времени и места носит довольно сложный характер.

Четвертая задача – это создание условий для осуществления полного удовлетворения общественных и личных потребностей в обучении и воспитании с учетом всех потребностей и способностей и общественных коллективов, и обучаемого.

Педагогика состоит их многих разделов: общие основы педагогики, теория воспитания, дидактика, дошкольная педагогика, школоведение, история педагогики, социальная педагогика, военная педагогика и другие. Одним из разделов педагогики является специальная педагогика, делящаяся на тифлопедагогику, сурдопедагогику, олигофренопедагогику и т.д.

Один из крупных разделов педагогики - дидактика. Она занимается изучением проблем обучения и образования, раскрывает закономерности, по которым усваиваются знания, умения и навыки, формируются убеждения, определяет структуру и объем содержания образования. Дидактика ставит два вопроса «Как учить?» и «Чему учить?».

Как теория обучения дидактика своими корнями уходит вглубь истории. Сколько времени существует человек, столько было и обучение. Дидактика стала формироваться, когда появилась необходимость осмысленно передавать потомкам накопленные достижения. Термин «дидактика» впервые появился в трудах немецкого педагога Вольфганга Ратке, которым он обозначил искусство обучения. Похожее понятие в это слово вложил и Я.А. Коменский. А уже в начале XIX века Иоганн Фридрих Гербарт, немецкий педагог, придал дидактике статус непротиворечивой, целостной теории воспитывающего обучения. В развитие отечественной педагогики существенный вклад внес Константин Дмитриевич Ушинский и его последователи.

Объектом дидактики является обучение, поэтому существует много «частных» дидактик. Это методики обучения разным предметам, например, методика преподавания физики, отдельные категории учащихся – дидактика высшей школы, методика начального обучения. Свои методики есть в разных формах образования и типах учебных заведений. К задачам дидактики относится организация учебного процесса, новые технологии обучения и др.



© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.