Работавшие в Русско-турецком международном колледже учителями девять граждан Турции были вынуждены уволиться после внесения изменений в российский закон об образовании, сообщает Газета.Ru.
Поправки, внесенные Федеральной миграционной службой, запрещают иностранным гражданам работать учителями в школе. Кроме того, запрещается преподавание на иностранном языке.
Это решение вызвало сожаление директора колледжа Генриса Кузнецова, который заявил, что был всегда удовлетворен работой турецких учителей. «Они приехали в нашу школу по приглашению властей, а сейчас вынуждены оставить свое место работы. За 14 лет работы они воспитали 160 выпускников», – заявил Кузнецов.
Напомним, ранее депутаты Мосгордумы поддержали законопроект, ограничивающий деятельность иностранных преподавателей в России. Законопроект предлагает исключить западных учителей из утвержденного законодательством списка лиц, которым сейчас не нужно оформлять разрешение на работу в России, пишет Коммерсант. В российском правительстве поясняют ужесточение тем, что преподаватели распространяют «экстремистскую идеологию» и разжигают религиозную вражду среди студентов. В вузах считают, что последствия принятия проекта будут «разрушительны для интеллектуального
капитала страны и ее международного имиджа».
Одобренный Мосгордумой законопроект внесло в Госдуму правительство РФ. В документе четко объясняются и претензии к западным учителям. По мнению правительства, они распространяют «экстремистскую идеологию», разжигают «национальную и религиозную вражду в студенческой среде» и совершают «другие действия, противоречащие интересам национальной безопасности».
Ректор государственного университета «Высшая школа экономики» (ГУ ВШЭ) Ярослав Кузьминов сравнил поправки с «мерами, когда при головной боли суют голову под гильотину». Кузьминов рассказал, что ГУ ВШЭ уже пыталась оформить официальное разрешение на работу «весьма известному в правительстве РФ иностранному экономисту». Оформление документов заняло полгода. «Представьте, с чем столкнется обычный вуз,— говорит ректор.— Последствия от принятия поправок будут просто разрушительны для интеллектуального капитала нашей страны и ее международного имиджа».
Источник