Педагогика
Педагогика
Педагогика – это наука о целенаправленной, специально организованной, систематической деятельности по формированию человека. Педагогика является наукой о ... читать далее »
Новости Педагогики
18.02.2013 13:23

Общественное обсуждение профстандарта учителей будет идти около года. Педагогика.

Общественное обсуждение профстандарта учителей будет идти около года
Общественное обсуждение профессионального стандарта российских педагогов займет около года, сообщил в понедельник руководитель группы по разработке концепции и содержания профстандарта, директор Центра образования №109 Москвы Евгений Ямбург.

Минобрнауки на прошлой неделе разместило на своей официальном сайте проект профессионального стандарта учителя. В документе прописано, что педагог должен иметь высшее образование, уметь планировать и анализировать уроки, организовывать экскурсии, объективно оценивать знания учеников, поддерживать в детском коллективе деловую дружелюбную атмосферу, защищать достоинство и интересы учащихся и много другое. Разработчики предлагают общественности ознакомиться с проектом и внести свои поправки и предложения.

"Сначала обсуждение, потом пилотные проекты. Я думаю, что на это уйдет примерно год. Общественное обсуждение очень важно, потому что это не просто какие-то профессиональные вещи, но и зарплата, пенсии и так далее. Также важно, чтобы стандарт не превратился в инструмент угнетения учителей. У стандарта гибкие требования, есть то, что рекомендуется и что должен педагог, но сначала учителям надо создать условия, а потом требовать", — сказал Ямбург.

Он напомнил, что введение профстанадарта намечено на 1 сентября 2014 года.

Разработчик также добавил, что для более активного и широкого обсуждения учительского стандарта будет создана независимая ассоциация, а ее интернет-портал станет одной из основных площадок для дискуссий.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.