Православие
Википедия
Православие
Православие – это направление в христианстве, которое оформилось в восточной части Римской империи в первом тысячелетии нашей эры при главной роли и под п... читать далее »
Статьи о православии
03.09.2012 00:00

Православие. Православие.

Православие – это направление в христианстве, которое оформилось в восточной части Римской империи в первом тысячелетии нашей эры при главной роли и под предводительством кафедры епископа Константинополя – Нового Рима. Православие исповедует Никео-Цареградский Символ веры, признает все постановления семи Вселенских соборов.

Православие включает в себя совокупность духовных практик и учений, содержащихся в Православной церкви, под которой следует понимать сообщество автокефальных поместных Церквей, связанных евхаристическим общением. Помимо этого, в русском просторечии слово «православие» употребляется по отношению к чему-либо, связанному с этнокультурными традициями Русской православной церкви.

Как исторически сложилось и в богословской литературе слово «православие» означает учение в противоположность ереси, апробированное кафолической церковью. Со времен Юстиниана (VI век) термин «православие» достаточно широко используется для обозначения богословских взглядов, соответствующих учению Церкви и Евангелию. По мнению Н.Н. Глубоковского – профессора Императорской Санкт-Петербургской Духовной Академии – православие является «правым исповеданием», так как воспроизводит весь понимаемый объект, видит само и показывает другим в «правильном мнении».

Самое первое использование слова «православие» в письменном варианте на Руси зафиксировано в «Слове о законе и благодати» митрополита Иллариона (1037-1050 гг.). В официальном церковном и государственном языке на территории Руси слово «православный» начало употребляться в конце XIV-начале XV века. Параллельно в отношении к понятию «вера» использовались эпитеты «истинная», «христианская», «благочестивая», «Божья».

Основным и единственным универсально авторитетным догматическим документом является Никео-Цареградский Символ веры. Он утверждает единосущие Лиц Святой Троицы, спасение через исповедание веры в единого Бога, Боговоплощение, исповедание Иисуса – Христом, Господом и Сыном Божьим. А также веру в телесное воскресение и вознесение, в предстоящее второе пришествие Иисуса Христа, во всеобщее воскресение, веру в единство, святость и кафоличность Церкви. Православие, основываясь на Священном Предании, признает молитвенное предстательство канонизированных святых.

Основными каноническими нормами и институтами является Иерархическое священство, Институт монашества и установленные календарные посты. Иерархическое священство имеет три степени: диакон, пресвитер, епископ. Необходимое условие его законности заключается в прямом канонически законном апостольском преемстве чрез чреду рукоположений. Каждый епископ владеет полнотой власти в пределах своей епархии.

Институт монашества включает черное духовенство, которое играет главенствующую роль во всех сферах церковной жизни с IV века. Его представители могут быть выбранными на особое епископское служение в Церкви. В установленные календарные посты входит Великий предпасхальный пост, Петров пост и Успенский, Рождественский пост. Посты вместе с праздниками составляют литургический год.

Православие широко распространено на Балканах среди болгар, греков, сербов, македонцев, черногорцев, албанцев и румын. В восточной Европе распространено среди грузин, осетин, абхазов, молдаван и гагаузов, а также среди восточнославянских народов. Наравне с русскими православие исповедуют другие народы Российской Федерации, например, якуты, удмурты, чуваши, коми.

Достаточно точную численность верующих установить нельзя, так как в большинстве стран исторического распространения православия ни церковные, ни государственные органы не ведут учет членов Церкви. Приблизительная статистика на начало XXI века – это 225-300 миллионов человек, что говорит о второй позиции православия по численности после католицизма.

Сегодня к странам с большей частью православного населения относят Болгарию и Белоруссию, Грузию и Грецию, Македонию, Кипр, Молдавию, Россию, Сербию, Черногорию и Украину. Заметно присутствует православие в Финляндии, в Боснии и Герцеговине, Казахстане, на Алеутских островах штата Аляска. Исповедует православие некоторая часть населения Латвии, Литвы и Эстонии, Албании, Чехии, Польши, Киргизии и Японии.

С конца ХХ века православие стало быстро распространяться в Африке южнее Сахары, в Южной Корее и в Юго-Восточной Азии. В последние годы заметно увеличивается число православных христиан в Таиланде. По традиции к православным относят древневосточные православные церкви, которые исповедуют вероучительные догматы лишь первых трех Вселенских Соборов.

Источником внутреннего права Церкви наравне со Священным Писанием является Священное Предание, включающее в себя каноны - свод правил апостолов и Вселенских Соборов, богословские творения Отцов Церкви, жития святых, а также авторизованные Церковью литургические тексты. Православная Церковь состоит из сообществ поместных Церквей – автономных и автокефальных. Автономные церкви состоят в канонической зависимости от какой-либо автокефальной Церкви. Каждая автокефальная Церковь абсолютно самостоятельная в делах административного и канонического управления.

В Православной Церкви существует такое понятие как «таинство». Вычленение семи таинств из богослужения пришло в конце XVI века из схоластического богословия. В Константинополе это было вызвано богословской полемикой с протестантами, в Москве – большим влиянием киевской школы на только зарождающееся академическое богословие. Семь таинств Православной Церкви – это Крещение, Евхаристия, Миропомазание, Покаяние, честный Брак, Священство и Елеосвящение.

Особого внимания заслуживает Православное богослужение и праздники. Обычно под эти понятием подразумевается христианское богослужение. В США в ХХ веке появились канонические православные приходы, которые практикуют западные обряды. Традиционно богослужение состоит из четырех богослужебных кругов: суточного, седмичного, неподвижного годового и подвижного годового круга, который был сформирован вокруг праздника Пасхи. В Православии самое важное общественное богослужение – это Божественная литургия. В это время совершается таинство Евхаристии, без которого Церковь немыслима.




© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.