Православие
Википедия
Православие
Православие – это направление в христианстве, которое оформилось в восточной части Римской империи в первом тысячелетии нашей эры при главной роли и под п... читать далее »
Статьи о православии
08.08.2013 03:44

Борис и Глеб – первые русские святые. Православие.

Борис и Глеб – первые русские святые
Совсем недавно крещеный, а по сути, все еще языческий, русский народ постепенно усваивал учение Христа и был готов к переменам в сознании, быту и даже поступках. Однако одной теории для этого явно не хватало, ибо сказано, что «вера без дел мертва». Для перелома, который должен был произойти, требовались герои, готовые на практике исполнить заповеди библейских притч, и такие герои вскоре появились. 

Борьба за власть при Владимире Крестителе велась исключительно по языческим понятиям, жёстко и беспринципно. Сын восставал на отца, отец убивал сыновей, и хорошим тоном считалось отплатить своему врагу за смерть близкого тем же – смертью, поэтому кровная месть была в то время вполне обычным явлением. 

Исцеление хромого у гроба святых Бориса и Глеба (вверху). Трапеза у кн. Изяслава по случаю сооружения новой церкви во имя св. князей-страстотерпцев. Миниатюра из Сильвестровского сборника. 

Под конец жизни Владимира против него восстали сразу двое его сыновей – Святополк, прозванный впоследствии Окаянным, и Ярослав (Мудрый). Сам Владимир намеревался передать власть своему любимому сыну – Борису, князю Ростовскому. В 1015 году великий князь заболевает и призывает 25-летнего Бориса к себе в Киев, чтобы передать ему в управление дружину. Однако вскоре становится известно о наступлении печенегов, и Владимир отправляет наследника с дружиною на борьбу с ними. 

Печенегов Борис так и не встретил – по одной версии, информация об их вторжении была ложной, по другим сведениям, враги бежали, услышав о приближающихся русских войсках. На обратном пути князь остановился на реке Альте, здесь он и узнал о внезапной кончине своего отца, а также о том, что великокняжеский престол занял его сводный брат Святополк. 

Дружина Бориса, возмущённая захватом власти Святополком, предложила князю немедленно идти на Киев и сбросить негодяя с престола. Однако Борис, как следует из летописных источников, возгорелся праведным гневом и наотрез отказался идти войной на собственного брата. В результате дружинники покинули Бориса, и он остался в лагере один. 

Известие о смерти отца Борису прислал сам Святополк. В своём письме новый правитель предлагал брату жить в мире и любви и даже обещал увеличить его владения. Но это была всего лишь часть коварного плана: опасаясь мести Бориса, который был весьма популярен в народе, Святополк вслед за письмом послал и бояр, которые должны были убить князя. Последний был извещён о недобрых намерениях брата, но никаких активных действий для собственного спасения или устранения злоумышленников не предпринял. 

Посланники Святополка явились к шатру Бориса в ночь на 6 августа (по новому стилю) и услышали пение псалмов. Убийцы решили дождаться, пока их жертва уснёт, после чего ворвались в шатёр и пронзили Бориса копьями. Первым скончался слуга князя венгр Георгий, который собственным телом попытался защитить господина. Ещё живого, убийцы завернули Бориса в шатёрное полотно и повезли в Киев. Однако Святополк, узнав о том, что брат был только ранен, послал им навстречу ещё двоих варягов, которые и добили несчастного Бориса. Его тело было тайно вывезено в Вышгород и погребено в церкви святого Василия. 

Для того чтобы спокойно управлять государством, Святополку Окаянному надо было расправиться с ещё одним потенциальным мстителем – князем Муромским Глебом, который являлся не только единокровным, но и единоутробным братом убитого Бориса. Святополк призвал ничего не знавшего ни о гибели отца, ни о политической ситуации в Киеве Глеба в столицу. 

По пути в Киев Глеб сделал остановку неподалёку от Смоленска, где получил печальное известие от другого своего брата – Ярослава Мудрого. Тот сообщал о смерти Владимира, занятии престола Святополком и намерении последнего убить Глеба. Юный князь остался под Смоленском, где усердно молился об отце и брате. 

Посланники Святополка явились к Глебу в сентябре 1015 года. Они приказали зарезать князя его собственному повару, что тот и сделал. Убитого погребли здесь же, на берегу Днепра, в простом гробу из двух выдолбленных брёвен. Только спустя четыре года, когда престол занял Ярослав, тело Глеба было отыскано. Его перевезли в Вышгород и похоронили рядом с братом Борисом в церкви Святого Василия. 

Почти сразу после мученической гибели оба брата, Борис и Глеб, были канонизированы в лике мучеников-страстотерпцев. С тех пор они стали считаться заступниками Руси и покровителями русских князей, их почитание было очень распространено в народе. Святые князья не стали воздавать злом за зло, и, как это бывает в подобных случаях, справедливость восторжествовала. Разбитый Ярославом, Святополк Окаянный бежал в Польшу, где и сгинул, в бесславии и позоре. 

Впрочем, Борис и Глеб не единственные сыновья Владимира, которые погибли от рук Святополка в междоусобной брани. В Карпатских горах людьми Святополка был убит их брат, князь Древлянский Святослав. Однако он не был канонизирован Церковью, поскольку начал вооружённую борьбу против своего брата и даже собирался привести в Киев венгерское войско, чтобы отвоевать великокняжеский престол. 

В этом и заключается подвиг Бориса и Глеба – в поистине христианском смирении и следовании Христовым заповедям. Их поступок во многом изменил ход русской истории, в которой кровная месть отныне перестала являться благородным обычаем, но, наоборот, - злом, противоречащим христианской морали, тяжелейшим грехом. 

Многим современникам было трудно понять мотив князей-мучеников. Да что современники – порой и нам кажется странным такое поведение. В связи с этим вспоминается один случай, который произошёл несколько лет назад на выставке художника Ильи Глазунова. Посетивший экспозицию Владимир Путин внезапно завёл разговор о Борисе и Глебе, которые в числе прочих русских исторических деятелей были изображены на известной картине «Вечная Россия». «Борис и Глеб – святые, это понятно. – Сказал Путин. – Но они всё отдали без борьбы. Это не может являться примером для нас. Легли и ждали, пока их убьют». 
Убийцы ожидают св. глеба на Смядыни (вверху). Убиение св. Глеба. Миниатюра из Сильвестровского сборника. 2-я пол. XIV в. 

Тогда, больше тысячи лет назад, первым русским святым это не показалось чуждым, – они решили принести свои жизни в жертву любви, главной христианской добродетели. «Кто говорит: «Я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?» (1 Ин. 4, 20). 

Святые князья явили образец послушания, без которого немыслима жизнь христианина. Вот что по этому поводу говорит преподобный Нестор Летописец: «Видите ли, братия, как высока покорность старшему брату? Если бы они противились, то едва ли бы сподобились такого дара от Бога. Много ныне юных князей, которые не покоряются старшим и за сопротивление им бывают убиваемы. Но они не уподобляются благодати, какой удостоились сии святые». 

В свою очередь ряд исследователей называют основной причиной канонизации Бориса и Глеба многочисленные чудотворения, которые происходили от их мощей. (К слову, у гроба убитого в Карпатах Святослава никаких чудес зафиксировано не было). Как известно, именно по причине отсутствия чудес Церковь долгое время не канонизировала многих праведников, подвижников и великих христианских деятелей, что, кстати, относится и к самому Владимиру Крестителю. 
 
Убийцы у шатра св. Бориса (вверху). Убиение кн. св. Бориса и св. Георгия Угрина. Миниатюра из Сильвестровского сборника. 2-я пол. XIV в. 

Однако князья-страстотерпцы известны не только даром исцелений, но и своей защитой Русской земли от врагов и помощью в тяжелейших сражениях. Они неоднократно являлись в самые трудные временна – в частности, Александру Невскому накануне Ледового побоища и Димитрию Донскому в день Куликовской битвы. 

Центром почитания Бориса и Глеба стала построенная в их честь церковь в Вышгороде (1115 г.). Именно в ней хранились святые мощи князей, а также их личные вещи и оружие. Впоследствии по всей России появилось множество храмов и обителей в честь страстотерпцев. Однако церковь в Вышгороде была разрушена и разорена во время нашествия в 1240 году на Киев Батыя, в результате чего мощи князей были утрачены. На протяжении XVIII и XIX вв. предпринимались попытки обрести их вновь, которые не принесли результата. Редчайшей святыней сегодня являются частицы мощей Бориса и Глеба, которые находятся в старейшей церкви города Боровска. 

Примечательно, что Борис и Глеб под именами Роман Русский и Давид Польский (Роман и Давид - имена князей, принятые во святом крещении) входят в список святых Римско-Католической церкви. 

Автор: Алексей Голубев

http://www.diletant.ru/articles/19437108/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.