Православие
Википедия
Православие
Православие – это направление в христианстве, которое оформилось в восточной части Римской империи в первом тысячелетии нашей эры при главной роли и под п... читать далее »
Новости православия
02.05.2012 00:00

Завершился визит Патриарха Кирилла в Болгарию. Православие.

Завершился визит Патриарха Кирилла в Болгарию
29 апреля 2012 года завершился первый официальный визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Болгарию, сообщает Патриархия.Ru.

Предстоятеля Русской Православной Церкви сопровождали председатель ОВЦС МП митрополит Волоколамский Иларион, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук, помощник председателя ОВЦС протодиакон Владимир Назаркин, и.о. руководителя личного секретариата Святейшего Патриарха М.Г. Куксов.

В ходе визита состоялось братское общение Предстоятелей Русской и Болгарской Православных Церквей. Святейший Патриарх Кирилл и Святейший Патриарх Максим обсудили перспективы расширения сотрудничества двух Церквей, в частности, в сферах духовного образования и паломничества. Были затронуты темы общеправославного характера. Предстоятели обменялись мнениями относительно основных принципов межправославного взаимодействия, особенно в контексте подготовки к Всеправославному Собору. Обсуждался также опыт России в области преподавания основ религиозной культуры в средних школах и различные аспекты взаимодействия Церкви и общества. Темой беседы стало и предстоящее возведение в российской столице храма во имя святителя Киприана, митрополита Московского.

В Синодальной палате состоялась церемония вручения Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу ордена святого благоверного и равноапостольного царя Бориса.

Совместное служение Святейших Владык было совершено 29 апреля, в Неделю жен-мироносиц в кафедральном Александро-Невском соборе в Софии. По окончании богослужения Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и члены сопровождающей его делегации возложили венок и цветы к памятнику Императору Александру II на площади Народного Собрания в Софии.

Святейший Патриарх Кирилл встретился также с Президентом Болгарии Р. Плевневлиевым, с которым обменялся мнениями по вопросам взаимодействия традиционных религий, приобщения подрастающего поколения к основам религиозных традиций, в том числе и в рамках преподавания основ религиозной культуры в средних школах. Предстоятель Русской Православной Церкви рассказал о соответствующем опыте в современной России.

Участниками встречи обсуждались также вопросы, связанные с духовной и культурной жизнью русскоязычных соотечественников, проживающих в Болгарии.

28 апреля Святейший Патриарх возложил венки к памятнику русским воинам, героям завершающей битвы русско-турецкой войны 1877-1878 годов под Филиппополем (современный Пловдив) и к монументу в память советских воинов-освободителей «Алеша» на Холме освобождения в Пловдиве.

В ходе визита в Болгарскую Православную Церковь Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и сопровождавшие его лица посетили подворье Русской Православной Церкви в Софии, где Предстоятель Русской Православной Церкви отслужил молебен и пообщался с прихожанами.

29 апреля святейший Патриарх Кирилл и члены сопровождавшей его делегации посетили Софийский университет культурного наследия (Университет библиотекознания и информационных технологий), где Предстоятелю Русской Православной Церкви была присвоена докторская степень honoris causa. По окончании церемонии присуждения Его Святейшеству степени доктора Софийского университета культурного наследия состоялась презентация книг Предстоятеля Русской Православной Церкви «Слово пастыря» и «Свобода и ответственность», изданных на болгарском языке.

По завершении визита в аэропорту Софии Святейшего Патриарха Кирилла провожали митрополит Видинский Дометиан, митрополит Варненский и Великопреславский Кирилл, митрополит Старозагорский Галактион, епископ Знепольский Иоанн, викарий Патриарха Болгарского; Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Болгарии Ю.Н. Исаков.


Русская линия



http://rusk.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.