Православие
Википедия
Православие
Православие – это направление в христианстве, которое оформилось в восточной части Римской империи в первом тысячелетии нашей эры при главной роли и под п... читать далее »
Новости православия
31.12.2013 22:03

«Самые тяжкие грехи совершаются как раз в новогоднюю ночь». Православие.

«Самые тяжкие грехи совершаются как раз в новогоднюю ночь»

По словам митрополита Викентия, «самые тяжкие грехи совершаются как раз в новогоднюю ночь». «И многие думают, что тем самым год будет удачным и счастливым. Но не будет такого! Счастливым он будет тогда, когда мы будем готовиться к нему своими добрыми делами, нравственным и молитвенным настроем. И только в этом случае есть надежда на милость Божию. В связи с этим мы решили новый год встретить в молитве, чтобы Господь даровал нам мир, милость, радость и счастье в наступающем году».

«Есть ошибочное представление, что чем больше в Новогоднюю ночь яств и изобилия на наших столах (несмотря на рождественский пост), и чем торжественнее и радостнее встретить этот праздник, тем счастливее будет весь предстоящий год, – отметил архипастырь. – Мы знаем, что грехи наши негативно отзываются на всём, в том числе и на окружающем нас мире. От них страдает вся планета. Стенания нашей природы выражаются в стихийные бедствия – землетрясения, наводнения и т.д. Всё это мы делаем сами, потому что ведём себя на этой земле не совсем порядочно, разрушая порядки, которые установил Господь, сотворивший всё в гармонии».

Традиция встречать гражданский Новый год в храме в последнее время получила широкое распространение в крупных городах России. В Свято-Успенском же кафедральном соборе Ташкента новогодняя Литургия будет совершаться только второй раз. Но, учитывая количество уже изъявивших желание принять участие в этом богослужении, можно сделать вывод, что молитвенное общение с Богом становится своего рода альтернативным вариантом встречи Нового года.

Вечером 31 декабря будет отслужено Всенощное бдение, которое начнётся в обычное время, в 17:00. Начало Литургии – в полночь. За Богослужением будет совершен молебен на новолетие. Двери храма для всех желающих встретить Новый год молитвой открыты.




http://rusk.ru


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.