Православие
Википедия
Православие
Православие – это направление в христианстве, которое оформилось в восточной части Римской империи в первом тысячелетии нашей эры при главной роли и под п... читать далее »
Новости православия
31.12.2013 22:04

Протодиакон Андрей Кураев уволен из Московской духовной академии. Православие.

Протодиакон Андрей Кураев уволен из Московской духовной академии

Как сообщает пресс-служба МДА, формальным поводом к увольнению послужило «отсутствие со стороны протодиакона Андрея Кураева положительной реакции на постановление Ученого совета от 12 марта 2012 года, в котором ему братски напоминалось, что: "звание профессора Московской духовной академии налагает высокую ответственность за форму и содержание публичных высказываний, поскольку по ним судят и об учебном заведении, и о всей Церкви"».

 «Учёный совет констатировал, что протодиакон Андрей Кураев регулярно выступает в средствах массовой информации и в блогосфере с эпатажными публикациями, и что его деятельность в этих областях остаётся в ряде случаев скандальной и провокационной. В связи с этим Учёный совет постановил отчислить протодиакона Андрея Кураева из преподавательского состава и исключить его из числа профессоров МДА, имея при этом в виду, что звания профессора он был удостоен в другом высшем учебном заведении», – говорится в официальном сообщении МДА.

Конечно, самому отцу Андрею сейчас трудно принять, как должное, это решение своих коллег – в Московских духовных школах он провёл много лет: семь лет, как ученик, и десять – как преподаватель и профессор. По свидетельству самого отца диакона, при расставании ему не было высказано никаких претензий по существу его преподавательской деятельности – ни к книгам, ни к академическим лекциям. Таким образом, МДА потеряла одного из своих преподавателей только из-за его активной публицистической деятельности, которую объективно крайне сложно, если вообще возможно, совмещать с преподаванием в духовной школе.

В этих условиях можно только пожелать отцу Андрею достойно перенести все искушения, которые выпали на его долю в нынешний Рождественский пост.





http://rusk.ru


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.