Православие
Википедия
Православие
Православие – это направление в христианстве, которое оформилось в восточной части Римской империи в первом тысячелетии нашей эры при главной роли и под п... читать далее »
Новости православия
04.01.2014 23:26

Я всеми силами буду стараться сохранить единство Русской Церкви и исторической Руси. Православие.

Я всеми силами буду стараться сохранить единство Русской Церкви и исторической Руси

Обращаясь к митрополиту Павлу, Святейший Патриарх Кирилл сказал: «Дорогой владыка, от всего сердца желаю Вам помощи Божией в пастырском окормлении Белой Руси, а также в хранении единства нашей Церкви, в хранении единства исторической Руси, которая, несмотря на многие слабости и разорения, в том числе века ХХ-го, продолжает оставаться великой духовной и цивилизационной силой современного мира. Помогай Вам Бог право править слово Христовой истины».

В ответном слове митрополит Павел, в частности, отметил: «Вступая в эту должность, прошу Ваших святых молитв и Вашей поддержки. Я буду стараться делать все возможное, чтобы то единство, о котором Вы сегодня и всегда говорите, сохранялось. И в единстве будет наша сила».

25 декабря 2013 года Священный Синод Русской Православной Церкви постановил быть Преосвященным Минским и Слуцким митрополиту Рязанскому и Михайловскому Павлу. Комментируя пресс-службе Рязанской митрополии своё назначение, владыка отметил, что ему жаль уезжать из Рязани, но решение Св. Синода – это благословение Божие.

«С точки зрения церковной иерархии, конечно, это повышение, поскольку митрополит Минский является главой Белорусской Православной Церкви и постоянным членом Священного Синода Русской Православной Церкви. С точки зрения моего отношения к Рязани, конечно, досадно, так как я очень полюбил Рязанскую область и рязанский народ», – поделился своими переживаниями митрополит Павел.

«Рязань стала для меня родным домом, и покидать мне её приходится с грустью. Но мы решения Священного Синода не обсуждаем, а принимаем как благословение Божие», – отметил владыка.

Отвечая на вопросы белорусских журналистов, новый Патриарший экзарх коротко рассказал о себе. «Я русский, но родился в Казахстане. Поскольку моих родителей – и маму и папу – ещё в юношеском возрасте сослали туда. Папу сослали, поскольку его отец был священником. Моего дедушку сослали в Сибирь, как в народе говорят, дрова пилить. Десять лет пробыл в лагерях, а потом вернулся уже слепой. А маму сослали с её родителями как кулаков в Казахстан. Поэтому я родился в Казахстане.

«В Казахстане я прожил только до армии. В армии меня направили в Германию – два года служил. Потом вернулся, побыл еще год, затем поступил в семинарию в 1973 году. После семинарии – академия. Потом год в аспирантуре. Потом семь лет в Израиле, три с половиной года – в Печорах Псковских наместником, затем служил в Америке, Канаде, Мексике, Австрии, Венгрии. И десять с половиной лет – больше всего – в Рязани», – отметил владыка.

«По сравнению с митрополитом Филаретом я неопытный человек, неграмотный и молодой. А он действительно маститый архипастырь. Будем надеяться на снисхождение верующих людей, на их снисходительность, на то, что они потерпят мои немощь и слабость. Потерпят и помолятся», – заключил митрополит Павел.




http://rusk.ru







© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.