Канун праздника Рождества Христова также именуют Навечерием праздника. Обычай совершать Навечерие перед праздником Рождества Христова древний. Это видно из того, что уже в IV веке было определено, как праздновать Навечерие, если оно случится в день воскресный (Феофил Александрийский, прав. 1).
6 января, в Рождественский сочельник, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит Божественную литургию св. Василия Великого в Храме Христа Спасителя. Торжественные богослужения пройдут также во всех храмах Русской Православной Церкви. В песнопениях Божественной литургии в этот день отражено вселенское значение воплощения Сына Божия.
Поздним вечером, ближе к полуночи начнётся торжественная Всенощная, переходящая в Божественную литургию. В ночь на 7 января 2014 года, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавит богослужение в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя.
К началу богослужения в Храм Христа Спасителя будет принесена священная реликвия Афона — Дары волхвов. Доступ паломников к святыне будет организован с 7 по 13 января 2014 года с 8.00 до 22.00.
Вечером 7 января Предстоятель Русской Православной Церкви в кафедральном соборном храме совершит Рождественскую вечерню.
С начала дня Рождества верующие приступают к разговению, когда можно вкушать скоромную пищу после длившегося сорок дней поста.
http://rusk.ru