Как сообщил о.Федор во время очередного сеанса связи по спутниковому телефону, океан накрыт серым, мокрым «одеялом» вот уже несколько суток. «Дождь идет не переставая, то усиливается до проливного, то переходит в моросящий. Барабанная дробь по крыше рубки и удары волн по карбоновому корпусу стали моими постоянными спутниками. Океан испытывает меня по полной программе».
«Становится прохладнее, примерно 20-22 градуса тепла, дождевая вода тоже холодная. Находясь в Тропиках, я работал в легкой синтетической футболке и шортах, и даже когда меня окатывала волна или шел дождь я быстро высыхал. Сейчас приходится работать в непромокаемом костюме, а в нем сильно потеешь. Если снять, без него продувает, окатит волна – начинаешь мерзнуть. Скорее бы солнце вышло, лодка вся заплесневела, батареи разрядились до критического уровня»,- цитирует отца Федора официальный сайт путешественника.
«От друзей узнал, что в эти выходные вновь заработала российская полярная станция Барнео (в Арктике – РЛ). Я бы хотел там очутиться и подышать морозным воздухом, взобраться на торос и посмотреть на горизонт. Особенно обрадовался, что в этом году, как и в прошлом, на полярной станции был установлен поклонный крест и совершен молебен. Помогай Господь»,- заключил священнослужитель.
http://rusk.ru