Православие
Википедия
Православие
Православие – это направление в христианстве, которое оформилось в восточной части Римской империи в первом тысячелетии нашей эры при главной роли и под п... читать далее »
Новости православия
19.05.2014 17:11

Православная Сербия терпит очередное страшное бедствие. Православие.

Православная Сербия терпит очередное страшное бедствие

Наводнение нанесло колоссальный ущерб народному хозяйству Сербии и соседней Республики Сербской, ряд населенных пунктов были почти полностью затоплены, кое-где уровень воды достигал высоты третьего этажа, сообщаетПравославие.Ru.

Число погибших в регионе точно ещё не установлено, но эта цифра приближается к 50-ти. Многие города и села в короткое время ушли под воду, так что люди просто не успели спастись. В Сербии один из самых высоких уровней воды был в городе Обреновац. После её схода премьер Вучич сообщил о 12 погибших, уточнив, что, к сожалению, это только предварительные цифры, и число погибших может быть многократно выше.

По сообщениям СМИ в соседней Республике Сербской (Босния и Герцеговина) в одном только городе Добое погибло не менее 20 человек. Президент РС оценил ущерб, нанесённый стране более чем в 500 млн. евро. По словам Милорада Додика, Республика Сербская переживает худшие дни с момента своего основания.

По данным МВД Сербии до настоящего времени эвакуировано более 25 тысяч человек. Несмотря на то, что во многих местах уровень воды падает, борьба со стихией продолжается. Так в реке Саве уровень воды до недавнего времени продолжал расти, происходит эвакуация из соседних сёл и городов.

В связи с наводнением, охватившим значительную часть Сербии и соседней Боснии и Герцеговины, открывшийся в эти дни Архиерейский Собор Сербской Православной Церкви призвал всех верующих принять активное участие в борьбе со стихией и помощи пострадавшим.

«С большой обеспокоенностью и болью в душе, но с непоколебимой верой в любовь и милосердие Божие, обращаемся ко всему духовенству, монашеству и верному народу нашей святой Церкви, а также ко всем людям доброй воли, в связи с катастрофическим наводнением и страданием большого числа людей в Сербии, Республике Сербской и всем регионе и призываем всех, и в первую очередь наше духовенство, проявить христианскую и человеческую солидарность со всеми пострадавшими и обездоленными, активно и самоотверженно участвовать в защите населенных пунктов и жизненно важных объектов от разбушевавшейся стихии. Предоставлять убежище, помощь в пище, одежде и лекарствах, материальную и всякую иную поддержку своим ближним.

Особо обращаемся к братьям священникам и священномонахам, дабы они умножили молитвы, совершали в течение нескольких дней молебны по случаю непогоды и были в первых рядах среди тех, кто свидетельствует любовь Христову, притекая на помощь страдающим братья и сестрам», – говорится в официальном обращении.

Архиерейский Собор особо указал на активную работу властей, армии, полиции и жандармерии, а также всех граждан, добровольно участвующих в этом богоугодном и благородном деле, подвергая свою жизнь опасности.




http://rusk.ru/


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.