Православие
Википедия
Православие
Православие – это направление в христианстве, которое оформилось в восточной части Римской империи в первом тысячелетии нашей эры при главной роли и под п... читать далее »
Новости православия
26.05.2014 19:41

Святейший Патриарх Болгарский Неофит прибыл в Москву. Православие.

Святейший Патриарх Болгарский Неофит прибыл в Москву

В числе встречавших также были заместитель председателя ОВЦСпротоиерей Николая Балашов, настоятель Подворья Русской Православной Церкви в Софии архимандрит Филипп (Васильцев), настоятель Подворья Болгарской Православной Церкви в Москве архимандрит Феоктист (Димитров), Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Болгария в Российской Федерации Бойко Коцев, московское духовенство.

Из аэропорта Его Святейшество направился в резиденцию Патриарха Московского и всея Руси в Даниловом монастыре, где его приветствовал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В крестовом храме во имя Всех святых Церкви Русской Патриарх Неофит совершил благодарственный молебен, во время которого Патриарх Кирилл молился в алтаре.

«Ваше Святейшество, возлюбленный о Господе Собрат! Христос воскресе! Этим жизнеутверждающим пасхальным приветствием сердечно приветствую Ваc в Москве – городе, давно Вам известном и Вами любимом, городе, где Вас будет окружать ответная любовь москвичей, – приветствовал высокого гостя Патриарх Кирилл. – Не только встарь, но и после Вашего избрания на Патриарший Престол Вам уже довелось побывать в Москве и Киеве – в двух важнейших столицах Святой Руси – во главе делегации Болгарской Церкви на торжествах по случаю 1025-летия Крещения наших предков святым равноапостольным князем Владимиром. Ваше участие в этом знаменательном праздновании и нынешний мирный визит Вашего возлюбленного Святейшества в Русскую Православную Церковь свидетельствуют о том, что узы братской любви, связывающие нас уже более тысячи лет, по-прежнему крепки и неразрывны».

«В ходе нынешнего визита нам с Вами предстоит принять участие в торжествах по случаю Дней славянской письменности и культуры – общего для нас праздника, вместе молиться, посещать святые места, общаться с верующими. Надеемся, что программа не утомит Ваше Святейшество и оставит у Вас самые добрые впечатления, которые будут помогать Вам и всегда духовно поддерживать Вас в повседневных Первосвятительских трудах. Добро пожаловать в пределы Русской Церкви, Ваше Святейшество! Добре дошли! Благословен грядый во имя Господне!», – заключил Его Святейшество.

В ответном слове Предстоятель Болгарской Церкви подчеркнул: «В дни, когда Церковь продолжает жить вестью о Христовом Воскресении, моя радость становится ещё больше от вступления на благословенную Русскую землю для мирного посещения в качестве Предстоятеля Болгарской Православной Церкви – Болгарского Патриархата. Благодарю Бога за предоставленную мне возможность ещё раз засвидетельствовать не только личную мою сопричастность и близость к Священноначалию и благочестивой пастве этой славной Церкви, но также крепкие духовные и культурные связи наших братских славянских народов. Вот почему из глубины своего сердца сегодня и я воскликну вместе с псалмопевцем: "Как хорошо и как приятно жить братьям вместе! …ибо там заповедал Господь благословение и жизнь на веки" (Пс. 132:1,3)».

Святейший Патриарх Неофит выразил убеждение, что начавшийся визит станет новым вкладом в углубление многолетних братолюбивых отношений Русской и Болгарской Церквей и общего свидетельства перед миром о Воскресшем Господе.

«Мы живём в опасные дни, и поставлены перед различными вызовами, из-за чего ещё большей становится необходимость в единстве и единомыслии для решения поставленных нашей современностью задач, – констатировал Его Святейшество. – Поверенная нам Господом паства, да и весь мир, больше, чем когда бы то ни было, нуждаются в чистом и сильном Евангельском слове и наставлении, в словах утешения и надежды. С этими мыслями и чувствами, с Божиим миром в сердце и душе пришёл я к вам, веруя, что там, где собраны двое или трое во имя Господне, там среди них и Сам Господь (см. Мф. 18:20). Божий мир и радость о Воскресшем Господе да будут со всеми нами!»




http://rusk.ru/


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.