Православие
Википедия
Православие
Православие – это направление в христианстве, которое оформилось в восточной части Римской империи в первом тысячелетии нашей эры при главной роли и под п... читать далее »
Новости православия
26.05.2014 19:43

К сожалению, порой и сегодня некоторые нерадивые священники совершают Таинство Крещения обливанием. Православие.

К сожалению, порой и сегодня некоторые нерадивые священники совершают Таинство Крещения обливанием

«Ваше Высокопреосвященство! Меня благословили обратиться к Вам с вопросом, который мне не даёт покоя. Он касается таинства Крещения. Меня в своё время крестили в одном из храмов Саратова не через погружение, а через обливание головы, так как не было купели. Поскольку я был одет, то не знаю, во всех ли необходимых местах было совершено миропомазание. Святитель Василий Великий ясно говорит: «Беда бывает, когда кто-либо умрёт без крещения или когда будет что-либо опущено из приданного при совершении крещения». Я прошу ответить Вас лично и благословить, нужно ли какое-то дополнение к тому таинству крещения? И как Вы благословите, так я и поступлю», – задал владыке вопрос раб Божий Олег.

«Уважаемый Олег! Да, к сожалению, такая проблема существует. В свое время (в конце 1980–х – начале 1990-х годов) Крещение окроплением совершалось вынужденно. Мы все помним, какое количество людей желало креститься, притом, что храмов было совсем мало и практически нигде не было купелей для Крещения взрослых. К сожалению, порой и сегодня некоторые нерадивые священники совершают Таинство Крещения таким же образом. Все те годы, которые я нахожусь в Саратове, я боролся и борюсь с подобным отношением духовенства к Крещению, но по секрету скажу Вам, что я не вполне преуспел в этом. К сожалению, добросовестное отношение к исполнению своих обязанностей – это то, к чему нам надо ещё очень долго идти», – посетовал митрополит Лонгин.

Тем не менее, по словам владыки, Крещение обливанием признаётся Церковью. «Особенно если оно было совершено окроплением или обливанием «нужды ради». Таинство действительно, несмотря на какие-то недостатки во внешних формах его совершения, «перекрещивания» мы не производим. Поэтому не смущайтесь, и если Вы человек церковный, спокойно исповедуйтесь, причащайтесь, живите церковной жизнью», – заключил архипастырь.





http://rusk.ru/


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.