Православие
Википедия
Православие
Православие – это направление в христианстве, которое оформилось в восточной части Римской империи в первом тысячелетии нашей эры при главной роли и под п... читать далее »
Новости православия
29.05.2014 20:23

В разоренный Хомс возвращаются православные сирийцы. Православие.

В разоренный Хомс возвращаются православные сирийцы

Православная митрополия Хомса, здание которой расположено в квартале Бостан-аль-Диван, вновь открыло свои двери, несмотря на разрушение второго этажа здания. Митрополия открыта и днем и ночью для того, чтобы была возможность помогать жителям старого города восстанавливать свои жилища, в чем значительную помощь им оказывает Антиохийский Патриархат. Продовольствие и товары первой необходимости распределяются среди горожан в Хомской митрополии.

Mитрополит Георгий (Абу-Даби Закхем) заявил в СМИ, что 11 церквей в его епархии были разрушены или повреждены, в их числе — четыре кафедральных храма и церковь св. Георгия, которая подверглась особым разрушениям. Собор Сорока Мучеников и церковь св. Илии не подверглись разрушению во время боев, но стали жертвами пожаров, которые также нанесли им серьезный ущерб.

Возвращение православных жителей Хомса в свои дома было отмечено богослужении, которое прошло при участии митрополита и духовенства в церкви Положения Пояса Богородицы.



http://rusk.ru/


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.