Православие
Википедия
Православие
Православие – это направление в христианстве, которое оформилось в восточной части Римской империи в первом тысячелетии нашей эры при главной роли и под п... читать далее »
Новости православия
29.05.2014 20:30

Иерей Константин Костромин: «Он был истинным христианином». Православие.

Иерей Константин Костромин: «Он был истинным христианином»

Виктор Антонов родился в праздник церковного новолетия 1938 года на Крестовском острове в Ленинграде, здесь же пережил блокаду. С отличием окончил Академию художеств, работал научным сотрудником Эрмитажа.

С 1976 года Виктор Антонов десять лет занимался богословскими переводами для Ленинградской духовной академии, продолжая искусствоведческую и научную деятельность, печатаясь в зарубежных и отечественных изданиях. Одновременно изучал историю и архитектуру Санкт-Петербурга, участвовал в работе местного отделения ВООПиК, трудился в архивах Ленинграда и Москвы.

С 1981 года Виктор Антонов – один из руководителей неофициального православного семинара. Среди бывших неофитов, которые прошли эти уроки, ныне 40 монашествующих и 50 священнослужителей Русской Православной Церкви.

В конце 80-х и в 90-х он ежемесячно публиковался в самиздате "Невский духовный вестник", выступал на религиозных встречах и конференциях, занимался организацией приходских общин. В 1989 году был среди основателей Общества русской православной культуры святителя Игнатия (Брянчанинова), а два года спустя – Общества русской православной мысли имени Ивана Ильина.

В 1990 году Виктор Антонов был принят в издательский отдел Санкт-Петербургской епархии на должность заведующего отделом воссозданного епархиального журнала, за девять лет работы в котором опубликовал множество статей по церковной истории. Он был инициатором летописи епархиальных событий, которая от номера к номеру появлялась в журнале. В 2001 году он участвовал в создании "Синодика новомучеников и исповедников Санкт-Петербургской епархии". Итогом научно-архивных изысканий стал сборник "Вера против безбожия. Петроград-Ленинград 1920-1930-е" (2011).

Созданная Виктором Антоновым (в соавторстве с Александром Кобаком) трехтомная монография "Святыни Санкт-Петербурга" в 1999 году была удостоена Анциферовской премии. Она написана "навсегда": последователям остается лишь добавлять новые сведения в этот монументальный труд. В 2000 году его автор удостоен той же премии за общий вклад в изучение города. Историкам хорошо известны справочники "Земля невская православная" и "Русские храмы и обители в Европе", в составлении которых Виктор Васильевич участвовал как автор и научный редактор. Виктор Антонов был председателем Общества по сохранению и возрождению святынь Санкт-Петербурга и Ленинградской области, на счету которого – множество храмов, спасенных от разрушения, а также увековеченных в нашей памяти мемориальными досками и стелами.

Отпевание новопреставленного раба Божия Виктора 17 мая совершил настоятель Никольского храма на Большеохтинском кладбище протоиерей Геннадий Гордеев. Погребение состоялось на новом участке кладбища, сообщает Вода Живая.

"Последние семь лет, когда Виктор Васильевич серьезно болел, мне приходилось его исповедовать и причащать на дому. Должен сказать, что он был истинным христианином. Таких мало даже среди тех, кто посещает храм. Он был чуток к собственным грехам и недостаткам, заранее готовился к приходу священника как к важнейшему событию, никогда не пропускал Рождества Христова, Пасхи и дня ангела. В своей деятельности он стал одним из первых, кто поднял тему новомучеников, глубоко исследовал историю храмов, инициировал процесс их возвращения. Думаю, он получил награду у Господа на небесах ", – сказал преподаватель СПбПДА иерей Константин Костромин. 

40-й день кончины авторитетнейшего исследователя, талантливого публициста, ветерана православной журналистики Виктора Антонова придется на 22 июня – праздник Всех святых, в земле Русской просиявших.

Редакция РЛ выражают глубокое соболезнование супруге Виктора Васильевича Любови Александровне, сыновьям Тимофею и Павлу, а также друзьям и близким покойного. Вечная ему память!  





http://rusk.ru/


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.