Православие
Википедия
Православие
Православие – это направление в христианстве, которое оформилось в восточной части Римской империи в первом тысячелетии нашей эры при главной роли и под п... читать далее »
Новости православия
02.06.2014 23:10

Церковь не имеет права поддерживать и не поддерживает кого-либо в этой смуте и братоубийственной войне. Православие.

 Церковь не имеет права поддерживать и не поддерживает кого-либо в этой смуте и братоубийственной войне

В своём послании к православным Донбасса владыка в частности пишет: "К сожалению, все стороны нынешнего противостояния считают свои действия правильными, но для верующих людей ценностным ориентиром является одна Истина – Господь наш Иисус Христос, Который сказал, что превыше всего – любовь Бога к человеку, а человека –  к ближнему. Поэтому Церковь не имеет права поддерживать и не поддерживает кого-либо в этой смуте и братоубийственной войне. Не будет Божьего благословения на тех, кто нарушает заповедь «Не убий!», совершая Каинов грех".

"Сегодня наши сердца должны наполнить евангельские слова о мире и сострадании к ближнему, а дела наши стать исполнением заповедей Господних. Нарушающий закон Божий через вооруженное противостояние, гнев, лживую пропаганду, осуждение, немилосердие – обрекает себя на Суд Божий. Какими бы благородными целями не оправдывали себя стороны конфликта, слезы матерей и детей, скорбь стариков вопиют к Небу о совершающемся грехе братоубийства", – пишет владыка.

Доброе начинание митрополита Илариона нашло отклик и в Горловской епархии, второй кафедральный город которой, Славянск, уже полтора месяца находится под обстрелом. Архиепископ Горловский и Славянский Митрофан также призвал клириков и прихожан храмов епархии, имеющих на это силы и желание, понести пост и усилить свою молитву о мире на земле Донбасса.

Отметим также, что по благословению архиепископа Горловского и Славянского Митрофана с 1 по 8 июня в храмах Горловки проводится сбор гуманитарной помощи для больниц осаждённого Славянска, где находится большое количество пострадавших от артобстрела украинской армии. «Наши братья и сёстры нуждаются в продуктах питания и медикаментах», – говорится в сообщении, опубликованном на сайте местной епархии. Каждый желающий помочь людям, живущим в эпицентре боевых действий, может приобрести что-либо из приведенного списка продуктов и медикаментов и передать в любой храм Горловки.




http://rusk.ru/


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.