Православие
Википедия
Православие
Православие – это направление в христианстве, которое оформилось в восточной части Римской империи в первом тысячелетии нашей эры при главной роли и под п... читать далее »
Новости православия
09.06.2014 23:04

На Троицу украинские военные обстреляли в Славянске один из православных храмов. Православие.

На Троицу украинские военные обстреляли в Славянске один из православных храмов

По данным местного горсовета, в результате действий украинских военных в городе погибли несколько человек, в том числе пятилетняя девочка, десятки мирных жителей ранены. Точное количество убитых и пострадавших в настоящее время неизвестно.

Впервые с начала конфликта ударам украинской артиллерии подверглись не только окрестности Славянска, а и центр города. В частности, украинская армия применила системы залпового огня, в результате чего в деревне Семёновка (пригород Славянска), по сообщениям местного населения, не осталось ни одного целого здания.

В черте города разрушены школы, больницы, жилые многоэтажки, несколько промышленных цехов. Из-за более ранних повреждений ЛЭП и водовода в городе практически нет воды и света, мобильная связь также работает с перебоями.


Кроме того, один из неуправляемых снарядов на Троицу попал в православный храм, в результате чего был разрушен его купол. По счастливому стечению обстоятельств, служба в храме к этому времени уже закончилась, и верующие начали расходиться. Однако, без жертв не обошлось.

«Вчера снаряд из миномета попал в здание православного храма. Погиб один человек, очень много раненых. Это случилось как раз в праздничный день, когда большинство мирных жителей пришло молиться за мир», – сказал в понедельник "Интерфаксу" представитель ополчения Славянска.

По его словам, после этого начался ещё больший отток жителей из города, так как «они поняли, что ни бомбоубежище, ни даже святое место, храм, их не спасут». «На блокпостах снова очереди. Люди бегут из города, но их разворачивает обратно украинская армия», – утверждает ополченец.

В Горловской и Славянской епархии накануне выступили с заявлением, в котором выразили обеспокоенность ложной информацией, распространенной 6 июня украинским МВД, о том, что с территории славянских храмов якобы ведётся огонь по украинским военным.


«Это сообщение вызвало обеспокоенность в Епархиальном управлении, так как Православная Церковь считает абсолютно недопустимым ведение боевых действий на территории храмов и монастырей. Удивило и то, что в заметке, вопреки общепринятым правилам подачи сообщения в новости, не было указано, на территории какого именно храма и в какое время произошёл инцидент», – заявили в епархии.

По сообщению МВД была проведена проверка, в ходе которой были оперативно опрошены все настоятели церквей — а их в городе более десяти. По свидетельству священников, ни из одного храма, равно как и с их территории, никаких выстрелов не производилось.

«Церковь крайне обеспокоена тем, что в преддверии праздника Троицы, когда в храмы традиционно собирается множество людей, появляются подобные провокации, могущие повлечь за собой убийство мирных жителей и разрушение святынь. Настоятельно просим и силовиков, и журналистов, которые сегодня отмечают свой профессиональный праздник, относиться к своей работе ответственно и не публиковать непроверенную информацию», – говорилось в заявлении.






http://rusk.ru


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.