Православие
Википедия
Православие
Православие – это направление в христианстве, которое оформилось в восточной части Римской империи в первом тысячелетии нашей эры при главной роли и под п... читать далее »
Новости православия
13.06.2014 22:34

В Шанхае подписано соглашение о создании Центра изучения православной культуры. Православие.

В Шанхае подписано соглашение о создании Центра изучения православной культуры

Протокол о намерениях с китайской стороны подписал ректор Университета профессор Цао Дэ Мин, с российской – ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре архимандрит Тихон (Шевкунов). На церемонии присутствовали декан факультета русского языка и литературы профессор Чжан Цзыли, старейший научный сотрудник факультета профессор Ван Чанчунь, многочисленные преподаватели, аспиранты и студенты.

В задачи шанхайского Центра изучения православной культуры входят знакомство с традиционной русской культурой, организация научной работы, издание книг, в частности, китайско-русского библейского словаря и словаря православных терминов, обмен студентами и аспирантами, проведение семинаров и конференций, а также курсов лекций для студентов и аспирантов в Китае и России.

В приветственном слове ректор Цао Дэ Мин в частности отметил, что православная культура представляется важной составной частью русской культуры. «Она оказывала, оказывает и будет оказывать широкое и далеко идущее влияние на язык и письменность в России, на национальную самосознание, духовную жизнь, культуру и традиции русского народа. В мае прошлого года состоялся первый визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Китай. Мы с одобрением и восхищением относимся к его позиции и мнению о том, что Русская Православная Церковь готова развивать контакты с китайской стороной, исходя из принципов взаимоуважения и невмешательства во внутренние дела друг друга, с целью внесения вклада в углубление российско-китайских отношений. Убежден, что подписание протокола о намерениях сотрудничества в области изучения православной культуры безо всякого сомнения укрепит обмены и взаимодействия Сторон в области исследований православной культуры, придаст новый импульс академическим исследованиям нашего университета, касающимся русской православной культуры»,- заключил Цао Дэ Мин.

Со своей стороны архимандрит Тихон выразил искреннюю признательность ректору Университета, декану и всему преподавательскому составу за теплый и дружественный прием, а также за взаимопонимание, плодотворные переговоры, увенчавшиеся подписанием соглашения. Архимандрит Тихон подчеркнул, что Патриарший совет по культуре приложит все усилия, чтобы общий труд российских и китайских участников проекта принес добрые плоды в научном, культурном и духовном общении наших народов.




http://rusk.ru


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.