Православие
Википедия
Православие
Православие – это направление в христианстве, которое оформилось в восточной части Римской империи в первом тысячелетии нашей эры при главной роли и под п... читать далее »
Новости православия
16.06.2014 22:56

Патриарх Кирилл: «Элитой мы называем тех, кто способен на подвиг». Православие.

Патриарх Кирилл: «Элитой мы называем тех, кто способен на подвиг»

«Я рад возможности находиться здесь, где воспитывается элита наших Вооруженных сил. Элитой мы называем тех, кто способен на подвиг, будь то подвиг мысли, подвиг нравственный, подвиг культурный; но более всего значим подвиг, связанный с риском для жизни, с риском для здоровья. Вот этот подвиг превыше всякого иного подвига, потому что нет ничего более значительного для человека, чем его собственная жизнь»,- сказал Патриарх Кирилл.

«Воздушно-десантные войска — это войска, которые входят в прямое соприкосновение с противником в самых трудных условиях, когда нет фронта и тыла, когда сам десантник — и фронт, и тыл, когда требуется колоссальная концентрация воли, силы, умений для того, чтобы выполнить поставленную задачу по защите Отечества. Именно поэтому народ окружает Воздушно-десантные войска таким уважением. Именно поэтому многие мальчишки смотрят на вас, как на небожителей, как на героев, как на образец для подражания. Ведь наверняка и многие из вас пришли сюда, в эти войска, именно потому, что образ человека в голубом берете, способного решать задачи, которые никто другой решить не может, возбуждал воображение и желание подражать», – цитирует Предстоятеля портал Патриархия.Ru.

«Наверное, на примере ваших подразделений, на примере Воздушно-десантных войск можно сказать о роли и значении внутреннего, духовного фактора для победы. Ведь очень часто именно десантные войска одерживают победу над противником, превосходящим их и в силе, и в технике, и в количестве. Как же можно одержать победу, если у тебя нет ясного понимания того, во имя чего ты идешь на смертельную схватку с врагом? Если нет национального самосознания, если нет крепкой веры и сильного нравственного чувства, которое и вооружает человека непреодолимой силой, способной сокрушать и сталь, и бетон, и нервы, и мышцы, и огневую мощь противника?»,- заявил Святейший Владыка.

«Еще раз от всего сердца приветствую и благословляю вас. Храни Господь наши Воздушно-десантные войска и Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище имени генерала Маргелова. Призываю благословение Божие на руководство, на офицеров и всех курсантов»,- заключил Патриарх Кирилл.





http://rusk.ru


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.