Православие
Википедия
Православие
Православие – это направление в христианстве, которое оформилось в восточной части Римской империи в первом тысячелетии нашей эры при главной роли и под п... читать далее »
Новости православия
20.06.2014 23:12

Православные греки — самый религиозный народ в Европе. Православие.

Православные греки — самый религиозный народ в Европе

О том, с чем связана такая религиозной греков, и является ли это обычной нормой для них в исследовании не говорится. Как известно, Греция является православной страной, Православие здесь объявлено официальной государственной религией, а Элладская Православная Церковь входит в состав государственных институтов. Тем не менее, благополучная экономическая жизнь и идеологические ценности ЕС негативно сказалась на религиозности греческого народа.

По свидетельству греческих иерархов и духовенства, многие греки слишком увлеклись миром и его соблазнами и начали забывать о Боге. Именно с этим Элладская Православная Церковь связывает ту причину, по которой на Афины обрушился страшный финансовый кризис и многие люди, ранее бывшие очень богатыми и спокойно покупавшие и менявшие дорогую недвижимость, оказались на грани разорения.

Говоря о состоянии нынешнего греческого общества и переживаемого им экономического краха, игумен афонского монастыря Ватопед архимандрит Ефрем отметил, что «под влиянием европейских антропоцентрических теорий греки начали отдаляться от Бога», и поэтому нет ничего удивительного в том, что Господь хочет образумить свой народ, который от него стал удаляться. «Сейчас Бог нам пощечину даёт – чтобы смирились», – отметил игумен Ефрем.

«Это епитимья. Греция была единственной православной страной на Балканах, свободной от атеистической власти. Тем не менее, в Греции сегодня пренебрегают Церковью и духовной жизнью. И поэтому эта епитимья справедлива», – пояснил он.

Данные Всеевропейских социальных исследований говорят о том, что эта епитимья уже начала приносить свои плоды. Согласно соцопросу, 75 % греков назвало себя религиозными, а 46,2% признались, что они регулярно молятся Богу. 26% жителей Греции минимум раз в неделю посещает храм. Лишь 1,7% греков назвало себя “совсем нерелигиозными” и 4,1% граждан признались, что не молятся и не ходят в храм.

Для сравнения в православной России регулярно посещают богослужения не более 5% населения… В католических странах Европы таковых 25,6%, а в государствах, где преобладают протестанты, 7,7%.






http://rusk.ru/


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.