Православие
Википедия
Православие
Православие – это направление в христианстве, которое оформилось в восточной части Римской империи в первом тысячелетии нашей эры при главной роли и под п... читать далее »
Новости православия
23.06.2014 23:24

«Днесь, яко солнце пресветлое». Православие.

 «Днесь, яко солнце пресветлое»

В 2004 году в связи с возвращением чудотворного образа на российскую землю тогдашний патриарх Московский и всея Руси Алексий II заявил, что воспринимает это событие "как милость Божию и духовную поддержку России". "Сегодня наше дорогое Отечество проходит трудный путь духовного возрождения и нравственного очищения, и как знамение вновь обретенной милости и благоволения Божия к нашему народу возвращаются к нам некогда утраченные православные святыни — чудотворные иконы и святые мощи угодников Божиих", — говорилось в послании патриарха.

Предстоятель Русской православной церкви, духовенство и верующие 23 июня 2004 года торжественно встретили икону в храме Христа Спасителя, где ей несколько дней могли поклониться москвичи и гости столицы. Вечером 8 июля, в канун празднования Церковью Дня явления Тихвинской иконы Божией Матери, ее доставили в одноименный монастырь в город Тихвин.

Алексий II тогда прибыл с иконой на вертолете из Санкт-Петербурга. Совершив несколько кругов над обителью, он приземлился за оградой монастыря под колокольный звон. После этого было совершено торжественное всенощное бдение, потом всю ночь перед иконой служились молебны, и утром 9 июля в Успенском соборе монастыря была совершена праздничная Божественная литургия. По случаю возвращения иконы в Россию на торжества прибыл предстоятель Православной церкви в Америке митрополит Герман.

По преданию, Тихвинская икона "Одигитрия" была написана евангелистом Лукой еще при жизни Богородицы. Сначала икона находилась в Иерусалиме, затем в Константинополе, пока в XIV веке, согласно преданию, не появилась в воздухе над водами Ладожского озера. На берегу реки Тихвинки для иконы была построена церковь Успения Пресвятой Богородицы, затем на этом месте был возведен собор, а в 1560 году здесь появился Успенский мужской монастырь.

В декабре 1941 года во время фашистской оккупации икона была вывезена в Латвию, где попала к епископу Рижскому Иоанну (Гарклавсу). Он сохранил святыню, и в 1949 году приехал с ней в США.

В конце жизни владыка, уже ставший архиепископом Чикагским Иоанном, завещал вернуть икону в Тихвинский монастырь при условии, что обитель будет восстановлена, а православие в России не будет подвержено гонению.  В 2004 году эту последнюю волю владыки исполнил его приемный сын протоиерей Сергий, передавший образ в монастырь.

По информации РИА Новости, в начале июля в городском музее откроется выставка, посвященная десятилетию знаменательного события. Основная же праздничная программа в Тихвине запланирована на 9 июля, когда отмечается День города и День явления Иконы Тихвинской Божией Матери. Местные власти намерены, в частности, отреставрировать к этому празднику ряд объектов в исторической части города. Кроме того, паломнические службы со всей России организуют в июле специальные туры на праздничные богослужения в Тихвин в связи с 10-летием возвращения иконы.




http://rusk.ru/


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.