Православие
Википедия
Православие
Православие – это направление в христианстве, которое оформилось в восточной части Римской империи в первом тысячелетии нашей эры при главной роли и под п... читать далее »
Новости православия
23.06.2014 23:25

Протоиерей Николай Фоменко: Военные действия у нас не прекращались. Украинские военные расстреливают жилые кварталы, частный сектор. Православие.

Протоиерей Николай Фоменко: Военные действия у нас не прекращались. Украинские военные расстреливают жилые кварталы, частный сектор

«Приблизительно в 11 часов дня начались залпы с горы Карачун, – рассказал благочинный округа протоиерей Николай Фоменко. – Несколько снарядов были направлены на железнодорожный вокзал. Один из них пролетел через территорию Александро-Невского кафедрального собора и ударил в пятиэтажный дом за собором. В доме пробило большое отверстие, сорвало балкон. Осколки повредили алтарную стену. В храме от взрывной волны выпали витражи, разбиты окна. Само здание цело».

Говоря о настроении мирных горожан, отец Николай отметил, что «все очень напуганы», но растёт и раздражение. «Как уже упоминалось, за собором и вокруг него нет блокпостов и штабов ополченцев. Почему стреляют в эту сторону – вопрос не ко мне. Расстреливают жилые кварталы, частный сектор. Такое впечатление, что идёт запугивание людей, сеется паника. Конечно, у горожан растёт не только страх, но и раздражение».

«Обстрел начался ещё вчера вечером, ночью тоже стреляли – бои были и в городе, и за его пределами. Военные действия у нас не прекращались. Идёт наступление, начались ближние бои. Нацгвардия живой силой подступает к городу, в итоге завязываются сражения», – рассказал священник.

Напомним, что это уже шестой случай стрельбы прокиевских сил по храмам Славянска. 26 мая при обстреле микрорайона Артёма нацгвардией от взрыва мины погибла женщина, находившаяся возле храма Державной иконы Божией Матери. Сам храм тоже пострадал. Осколками от мины были выбиты стекла, повреждена одна сторона фасада и разрушена церковная ограда. В праздник Троицы обстрелу подвергся Свято-Духовский храм, расположенный в центре города.

В ночь на 16 июня под обстрел попал храм святого Серафима Саровского, расположенный в Черевковке. Полностью разрушена сторожка и трапезная. В тот же день вечером украинской армией были обстреляны Александро-Невский кафедральный собор Славянска и прилегающая территория.

19 июня мишенью стал Воскресенский храм, построенный в XVIII веке. В результате обстрела убит сторож.



http://rusk.ru


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.