Православие
Википедия
Православие
Православие – это направление в христианстве, которое оформилось в восточной части Римской империи в первом тысячелетии нашей эры при главной роли и под п... читать далее »
Новости православия
24.06.2014 02:04

Архимандрит Ефрем лаконично о женской карьере. Православие.

Архимандрит Ефрем лаконично о женской карьере

Отвечая на вопрос читателей «Православной газеты», как женщине гармонично совместить карьеру и семью, отец Ефрем заявил: «Деловая женщина, даже имеющая несколько дипломов, но пренебрегающая мужем и детьми, для меня неудачница. Женщину-директора можно заменить, но маму детям никакая няня-филиппинка не заменит».

Стоит отметить, что ранее в том же духе высказывался и нынешний глава Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов. В связи с этим у отца Димитрия возник краткий диалог со своим соведущим на радио «Радонеж» – протоиереем Александром Березовским:

Прот. Александр Березовский: "Каким образом не превратиться в домашнюю клушу, находясь всё время дома с маленькими детьми?"

Прот. Димитрий Смирнов: По-моему, чем скорее превратишься в клушу – тем лучше. Потому что нет ничего лучше клуши, да ещё православной, потому что главная забота мамы – это дети. Пока молодая мама ещё не вошла в эту жизнь, ей непривычно, трудно. Поэтому чем скорее это произойдёт – тем лучше, с этим не надо бороться.

Прот. Александр Березовский: То есть, когда она почувствует радость оттого, что она постоянно с детьми…

Прот. Димитрий Смирнов: Что она занята самым главным делом на земле.

Прот. Александр Березовский: Но хочется разнообразия.

Прот. Димитрий Смирнов: А разнообразие – вот, мимика младенца, она вообще не повторяется. Можно смотреть, как кино. Дети каждый день растут и меняются, поэтому лучше этим проникнуться. Чуть пораньше как народ жил? Каждый вырастал в многодетной семье, маленькие девочки уже с трёх лет начинали нянчить своих братиков, сестричек и вживались в эту роль.

Прот. Александр Березовский: Да, сейчас это людей пугает…

Прот. Димитрий Смирнов: Пугает немножко, ну, мне кажется, тут не надо пугаться, а свой страх преодолевать.




http://rusk.ru/


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.