Православие
Википедия
Православие
Православие – это направление в христианстве, которое оформилось в восточной части Римской империи в первом тысячелетии нашей эры при главной роли и под п... читать далее »
Новости православия
14.07.2014 00:13

Без патриарха. Православие.

Без патриарха
В Украинской православной церкви в очередной раз заявили о том, что патриарх Московский и всея Руси Кирилл не планирует принимать участие в праздновании на Украине Дня Крещения Руси.

"В период празднования Дня Крещения Киевской Руси и во время проведения Собора епископов УПЦ в Киев и другие епархии Украинской православной церкви (в том числе в Крыму) не планируется визитов Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла", - сообщает в понедельник пресс-служба УПЦ.

Как отмечается в сообщении, по информации Московской патриархии, патриарх Кирилл в День Крещения Руси, 28 июля, будет совершать богослужение в храме Христа Спасителя.

"Участие в Соборе епископов УПЦ (на котором изберут нового митрополита Киевского и всея Украины - "ИФ") 13 августа будут принимать исключительно правящие и викарные архиереи Украинской православной церкви. На Собор епископов УПЦ не планируется приглашать представителей Московской патриархии и других поместных Православных церквей", - говорится в сообщении.

Ранее патриарх Кирилл ежегодно посещал Киев в конце июля для участия в торжествах по случаю Дня Крещения Руси. 

В начале июля в Отделе внешних церковных связей УПЦ опровергли информацию о том, будто Священный Синод УПЦ планировал пригласить на Украину патриарха Кирилла на празднование Дня Крещения Руси, а в ответ на возможные протесты части украинского общества этот визит был бы перенесен в Херсонес, где в свою очередь якобы должны были собраться архиереи и выбрать нового предстоятеля УПЦ "под давлением Кремля".

В июне директор департамента по делам религий и национальностей министерства культуры Украины Владимир Юшкевич, реагируя на слухи, заявил, что Украина в рамках законодательства сделает все, чтобы патриарший приезд не был осуществлен, поскольку такой визит "может породить лишь волну межконфессионального противостояния".



http://www.interfax-religion.ru/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.