Сикхизм
Сикхизм
Сикхизм – это религия, которая была основана в Пенджабе, на северо-западе Индийского субконтинента духовным учителем (гуру) Нанаком. Священным пис... читать далее »
Статьи о сикхизме
01.07.2013 22:18

Священные места сикхов. Гурдвара. Сикхизм.

Священные места сикхов. Гурдвара
ГУРДВАРА (букв. "Врата Гуру") - сикхский храм, центр религионой и социальной жизни сикхской общины. Многие Гурдвары построены в исторических для сикхов местах и связаны с именами десяти гуру. Самая главная из них находится в г. Амритсаре - это так называемый Золотой храм. В каждой Гурдваре помещается "Ади Грантх", вокруг которой и посредством которой совершаются сикхские ритуалы.

Гурдвара - центр общественной жизни общины, где происходят все важнейшие мероприятия. При Гурдваре организуются школы; Гурдвары предоставляют ночлег и пропитание нуждающимся. Сикхское благочестие подразумевает участие в работах на общественные нужды при Гурдваре - строительстве, ремонте, работе на общественной кухне (трапезной).

Гурдвареы являются источником значительных материальных средств, складывающихся из пожертвований верующих и доходов от храмовой земельной собственности. В настоящее время контроль за деятельностью практически всех сикхских Гурдвар в Индии осуществляет Комитет по управлению гурдварами.


http://www.openreality.ru/school/religion/sikhism/places/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.