Синтоизм
Википедия
Синтоизм
Синтоизм (синто) является традиционной религией Японии. Она основывается на анимистических верованиях древних японцев, а объектами поклонения явля... читать далее »
Статьи о синтоизме
27.05.2013 23:52

Хондзи-Суйдзяку. Синтоизм.

Хондзи-Суйдзяку
ХО́НДЗИ-СУ́ЙДЗЯКУ, синкретическое буддийско-синтоистское вероучение, утверждающее, что японские синтоистские божества являются временным воплощением (суйдзяку, соответствует санскр. аватара) будд и бодхисаттв (хондзи). Вероучение обретает популярность начиная с 10 в.

Если до этого времени синтоистские божества обычно рассматривались в качестве охранителей буддийских храмов, то теперь утверждалось, что будды и бодхисаттвы проявили себя в Японии в форме синтоистских божеств, чтобы принести японцам освобождение от невежества и страданий. К 13 в. большинство божеств основных синтоистских храмов обладали соответствиями среди будд и бодхисаттв. Так, Аматэрасу из храма правящего рода в Исэ была соотнесена с Дайнити-нерай.

Теория хондзи-суйдзяку являлась практически общепринятой вплоть до реставрации Мэйдзи (1868), хотя имели место попытки иного толкования (теория синтоистского богослова Есиды Канэтомо, 1435-1511, о том, что будды являются временными воплощениями синтоистских божеств).


http://www.megabook.ru/Article.asp?AID=684895&SA=SA

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.