Синтоизм
Википедия
Синтоизм
Синтоизм (синто) является традиционной религией Японии. Она основывается на анимистических верованиях древних японцев, а объектами поклонения явля... читать далее »
Статьи о синтоизме
30.05.2013 23:58

Особенности синто. Синтоизм.

Особенности синто
Религия синто не имела изначально самоназвания, как, впрочем, не было его и у дохристианской веры наших предков. Корни ее уходят в глубь веков, но лишь в императорской хронике «Нихон сёки», или «Нихонги» («Анналы Японии»), составление которой было завершено в 720 г., она получает имя. Под 586 г., на который приходится правление императора Ёмэй, записано: «Император верил в учение Будды и почитал путь богов». «Путь богов» — это перевод слова «синто», которое с тех пор и стало названием этой исконно японской религии.

Состоит оно из двух иероглифов, первый из которых значит «божество», а второй — «путь». Выбор слова «путь» не случаен — в отличие от буддизма, христианства, даосизма и прочих религий, чтящих своих основателей и потому называемых по-японски «учение», синто никем никогда не было создано. Это естественный, природный «путь», существующий с незапамятных времен, и ему должен следовать всякий рожденный в этой стране.

Синто представляет собой общинную религию. Явление это специфическое, но не уникальное. В мире существует множество религий, подобных синто. Сохраняются они в основном у первобытных племен, обитающих в дальних, не затронутых цивилизацией, уголках Азии и Африки. Туда еще не добрались мировые религии — буддизм, христианство или ислам, оснащенные хорошо разработанным учением, изощренным ритуалом и набором моральных заповедей. Удивительным является то, что такой тип религии сумел сохраниться в Японии, обществе, отождествляемом многими с самыми передовыми достижениями цивилизации. Именно в этом и заключена действительная особенность синто, внимание к которому со стороны исследователей не иссякает.

Обратимся к особенностям мировоззрения, характерным для синто как общинной религии. Прежде всего, носителем является не личность, а община в целом. Человек в таком обществе еще не осознает себя отдельной личностью, он не играет еще отдельной, отведенной только ему роли. Кроме того, одной из главных черт общинного религиозного сознания является отсутствие четкой границы между человеческим и природным. Человек еще не выделяет себя из окружающего мира, ощущает себя его неотъемлемой частью. Восприятие себя как отдельной от природы сущности, столь характерное для западных обществ, происходит гораздо позднее и связано в основном с влиянием христианства. Для человека такой культуры вся природа в той или иной степени одушевлена (анимизм). Поэтому любые, воспринимаемые современными людьми как весьма прозаичные, действия, будь то возделывание полей или строительство нового жилья, являются своего рода ритуалом, связанным с общением с духами вовлеченных в деятельность человека предметов. Сама религия не воспринимается как отдельная, отличимая от других сфера деятельности. Она настолько переплетена с повседневной жизнью, что отличить божественное (сакральное) от мирского (профанного) почти невозможно. Существует лишь большая или меньшая степень сакрального.

Дух человеческий не воспринимается как нечто принципиально отличное от духов, сокрытых в природе. Более того, зачастую природный дух, особо почитаемый общиной, воспринимается и как всеобщий прародитель племени (тотем).

В общинных религиях вообще и в синто в частности отсутствуют четко сформулированные и различаемые составляющие индивидуальных религий: учение, культ и мораль. Место священных писаний (учение) занимают мифы, долгое время передававшиеся из уст в уста. Мифы не являются последовательным изложением учения, они состоят из отдельных фрагментов, связать которые в единое целое порой невозможно. В синто не развит моральный кодекс (заповеди), существует только общее понятие о «должном» и «запретном». При этом «хорошее» и «плохое» понимаются скорее не применительно к отношениям человека с человеком, а как угодное богам и неугодное богам. Понятия «должного» и «недолжного» конкретизируются как «чистое» и «нечистое», разделение между моральной и физической чистотой практически отсутствует.

Можно сказать, что в синто не существует понятий абсолютного добра и зла, которые могли бы служить критерием для универсального морального суждения. Суждение выносится на основе традиционных, в полной мере неосознаваемых критериев. Поэтому вне контекста традиционного общества такие религии оказываются зачастую бессильными и вынуждены заимствовать моральные нормы, выработанные в иных, более универсальных системах. В современной Японии конкретные моральные нормы представляют собой в основном смесь отчасти модифицированных конфуцианских и христианских понятий при сохранении синтоистской основы.

Главной составляющей синтоизма является культ. Ни одно важное событие в повседневной жизни не обходится без ритуала, будь то сбор урожая или выход в море для ловли рыбы. Часто вообще невозможно провести между ними грань. В синто существует понятие ёсасу, которое означает «наделять полномочиями» или «заставлять действовать вместо себя». В старину считалось, что божества-ками наделяют людей способностью делать что-либо или попросту вершат угодное им руками людей. Ритуал не воспринимается как нечто отличное от повседневной жизни. Это выражение и празднование сознательного соучастия людей в природных ритмах и делах божеств. Через ритуал достигается ощущение единства и слияния с живой природой, чувство, во многом утраченное современными «цивилизованными» обществами.

Несмотря на многократные попытки, синто никогда не было систематизировано в масштабах всей страны именно как религия, а не государственная идеология. И связано это прежде всего с тем, что изначально синто как единого явления не существовало, как не существовало и единого японского народа. Лишь по мере объединения различных населявших Японию племен, которые имели к тому же различное этническое происхождение, под властью ставшего в последствии императорского правящего рода происходит объединение и их верований. Но это объединение и взаимная утряска верований и представлений никогда не стали полными и завершенными, и формальное признание верховенства богини солнца Аматэрасу было явлением скорее политическим, нежели религиозным. Поэтому различают синто государственное (кокка синто), народное (минкан синто) и храмовое (дзиндзя синто). Причем ни одна из этих интерпретаций, различающихся в разных культовых центрах, никогда не имела статуса ортодоксии в смысле обязательного символа веры для всей Японии. Специалисты выделяют также императорское синто (косицу синто) и сектантское синто (кёха синто).


http://ikki.nm.ru/ikeo/text/sinto.htm#sinto

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.