Синтоизм
Википедия
Синтоизм
Синтоизм (синто) является традиционной религией Японии. Она основывается на анимистических верованиях древних японцев, а объектами поклонения явля... читать далее »
Статьи о синтоизме
01.06.2013 00:00

Ками. Синтоизм.

Ками
Божественные сущности в синто называются ками. Их существует бесчисленное множество. Удивление вызывает скорее не количество этих божеств, а то, что в сознании японцев сосуществуют боги различных конфессий. Ками не были официально систематизированы. Чтобы немного разобраться в этом множестве, приводится систематизация ками по степени индивидуализации.

1. Народные ками-духи: природные («ками-полей», «ками-гор») и души умерших предков. Эти ками стоят на низшей ступени индивидуализации. Они не имеют собственных имен и визуальных образов.

2. Иностранные ками, заимствованные из других религиозных традиций (Дайкоку, Дзидзо, Эбису и т.д.) Они имеют собственные имена и устоявшуюся традицию изображения.

3. Исторические ками: особо выдающиеся природные ками и души умерших предков (Инари, Хатиман, Тэндзин и т.д.). Получают собственные имена, но традиция изображения не развита.

4. Мифологические ками, включенные в официальную мифологию и их потомки — почившие лица имперской фамилии (Аматэрасу, Сусаноо, Оокунинуси и т.д.)

Наиболее значимые ками японской мифологии.

Амэноминакануси (Повелитель священного центра небес), Такамимусуби (Бог высокого священного творения) и Камимусуби (Бог божественного творения) — первобоги, образовавшиеся на Равнине Высокого Неба из легких частиц при разделении хаоса. Их роль неизвестна. После первого появления в повествовании «скрываются» и больше не упоминаются.

Умасиасикабихикодзи (Прекрасные побеги тростника) и Амэнотокотати (Навечно утвердившийся в небесах): из еще не затвердевшей, «подобной медузе» земли появляется нечто похожее на «ростки тростника», которые и превращаются в этих богов. После первого появления в повествовании «скрываются» и больше не упоминаются. Вместе с первобогами представляют собой пять первотворцов, официально именующихся «особыми богами Небесной Заводи».

Идзанаги (Влекущий к себе, или Благой муж) и Идзанами (Влекущая к себе, или Благая жена) — создатели японских островов. Совет богов поручает им спуститься с небес и вручает Небесное Копье как символ власти. Выйдя на Парящий в Небесах Мост, они обнаруживают, что тверди под ними нет. Идзанаги спускает вниз копье и взбивает им желеобразную землю для придания необходимой плотности. После того, как копье было поднято, с него упала капля и застыла, превратившись в первый островок Японии Оногородзима (Сам собой сгустившийся остров). Затем они рождают(!) еще восемь островов: Авадзи, Сикоку, Оки, Цукуси, Кюсю, Садо, Цусима, Хонсю (Страна восьми больших островов). Потом рождаются божества природы. При рождении бога огня Кагуцути (Дух священного огня), который опалил чрево своей матери Идзанами, она умирает.

Аматэрасу (Освещающая небо, или Сияющая с небес) — богиня Солнца. Рождается от Идзанами в момент омовения им левого глаза. Главное божество племени Ямато, а затем и всей официальной мифологии Японии.

Сусаноо (Доблестный быстрый ярый муж) — бог ветра и Страны Корней (японское царство мертвых). В «Кодзики» изначально демонический бог. Вступает в противоборство со своей сестрой Аматэрасу после чего изгоняется с небес на землю (в Идзумо). Там он становится положительным героем, спасая девушек от местного дракона. Впоследствии становится властителем Страны Корней.

Оокунинуси (Правитель великой страны) — пра-пра-правнук Сусаноо. Устояв в противоборстве с восьмидесятью братьями, «впервые создает страну». Главное божество племени Идзумо. Собиратель земель, которые впоследствие уступил потомкам Аматэрасу.


http://ikki.nm.ru/ikeo/text/sinto.htm#sinto

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.
спец автоподбор Челябинск отзывы