Синтоизм
Википедия
Синтоизм
Синтоизм (синто) является традиционной религией Японии. Она основывается на анимистических верованиях древних японцев, а объектами поклонения явля... читать далее »
Статьи о синтоизме
05.06.2013 00:06

Великое прорицание (футомани). Синтоизм.

Великое прорицание (футомани)
Впервые практика футомани (гадание) встречается в «Кодзики» в мифе о рождении Идзанаги и Идзанами японских островов. Это так называемое футомани «без формы» недоступное пониманию смертных. Но есть и «имеющие форму» футомани, доступные посвященным. Главных типов гадания три:

1) кэйсё:хо: - гадание по форме и внешним признакам;

2) сэйонхо:  — гадание по голосам и звукам;

3) кэйсу:хо:  — гадание по числам.

К первому относятся наиболее древние и традиционные виды предсказаний, в частности, гадание по трещинам на нагреваемой над огнем оленьей лопатке (рокубоку) или черепашьем панцире (кибоку). Появляющиеся в результате нагрева причудливые трещины сверяли с гадательными книгами, в которых объяснялось значение всяких извивов. Гадают также по форме местности (китайская система фэншуй), по форме и цвету облаков. Вариантов бесчисленное множество.

Второй тип гадания включает в себя прежде всего такие древние способы, как «перекресточное гадание» (цудзиура) — будущее определяется по слову, услышанному от первого проходящего мимо человека, или «песенное гадание» (утаура) — будущее предсказывается по сложенному храмовой девой мико стихотворению или выпавшему на долю гадающего одному из ста наиболее знаменитых песен-стихов древности, входящих в сборник «Хякунин иссю» . Гадают также по звуку ветра или грома, голосам животных или птиц.

Третий тип основывается на числовой магии и связан с представлением о «душе цифр» (кадзудама), которое, как и представление о «душе слова» (котодама), широко использовалось поборниками «древнего синто» не только для гаданий, но и при толковании древних текстов.


По материалам книги А.А.Накорчевского «Синто»

http://ikki.nm.ru/ikeo/text/sinto.htm#sinto

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.