Синтоизм
Википедия
Синтоизм
Синтоизм (синто) является традиционной религией Японии. Она основывается на анимистических верованиях древних японцев, а объектами поклонения явля... читать далее »
Статьи о синтоизме
23.06.2013 20:49

Боги в синтоизме. Синтоизм.

Боги в синтоизме
Большинство синтоистов говорят о «богах». Для них существует много богов и богинь, которые представляют все интересы человека и все состояния природы. Мыслящие синтоисты могут говорить о «божественности». Для них божественность существует во всех природных объектах — в этом нет ничего сверхъестественного. Это качество божественности есть также и в человеке, хотя он и не понимает, как это может быть. Почести, оказываемые многим богам и духам героев и знаменитых людей, — это просто признание божественности, которая есть во всем живом.
Наиболее мыслящие люди в современной Японии приходят к вере в единого Бога. Или они могут объяснить это как веру в единый источник всех божественных начал жизни. Но Синто больше преуспела в вере во многих богов. Записи 901 года н.э. сообщают о трех тысячах богов. К 1914 году их в Японии было свыше 190 000. Некоторым из них были воздвигнуты главные храмы, которые посещали сотни тысяч людей в год. Другим — скромные храмы в отдаленных районах.

Богиня Солнца Аматэрасу — центральная фигура в синтоизме.

Ее брат — Бог Бури является очень почитаемым, так же как и Богиня Пищи.

Все боги являются потомками первоначальной божественной пары, которая сотворила острова Японии и всех других богов. Их звали Идзанаги — Небесный Отец и Идза-нами — Земная Мать.

Японская мифология полна подробностей об истории творения, включая описание того, как Идзанаги повелел Аматэрасу править Равниной Высокого Неба. Много лет Аматэрасу являлась символом всего самого ценного в развитии японцев.
Аматэрасу, посылая своего внука править Японией, дала ему три самых священных предмета в религии Синто. Императорские драгоценности, которые хранятся в Токийском дворце, являются символами повиновения и знатности. Меч, хранящиеся в храме Овари, представляет мудрость и справедливость. И зеркало, находящееся в храме Изе, символизирует праведность и чистоту. Синтоисты верили, что мифы и священные предметы служат напоминанием о том, что их император управляет ими согласно божественному повелению.


http://www.tvoyhram.ru/sinto/sinto01.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.