Синтоизм
Википедия
Синтоизм
Синтоизм (синто) является традиционной религией Японии. Она основывается на анимистических верованиях древних японцев, а объектами поклонения явля... читать далее »
Статьи о синтоизме
24.06.2013 20:51

Поклонение Синто. Синтоизм.

Поклонение Синто
Со времен последней войны в жизни и обычаях японцев произошли драматические изменения. Невозможно предсказать, какими станут в последующие годы древние синтоистские обряды. Мирный договор между Японией и Соединенными Штатами и вывод оккупационных сил может привести к возрождению исконной Японской культуры. А может и не привести. Император своим декретом установил, что он больше не должен считаться священным потомком Богини Солнца. Хотя чувства и привычки преданных японцев едва ли могут соответствовать этому утверждению.

Японцы продолжают посещать храмы различных богов и богинь, чтобы помолиться о хорошем урожае, пище или процветании нации. Они привычным образом совершают омовение и складывают ладони в знак уважения, как часто делают люди Востока. Затем они делают пожертвования деньгами или рисом, снимают обувь и входят в храм.
Синтоисты используют не образы богов, а их символы. На их алтарях находятся пластинки или полоски бумаги с именами богов, которым они хотят воздавать почести. Там горит светильник, и семья, по возможности ежедневно, ставит туда цветы, немного вина или рисового пирога. Преданные синтоисты стараются каждый день совершать перед алтарем религиозные обряды.

Священники Синто, которые могут жить как все обычные люди, проводят официальные службы во время важных религиозных праздников. Они не проводят регулярные службы каждую неделю. Они отвечают за сохранность священных предметов в храмах. Часто, помимо обязанностей священника, у них есть и другое занятие.
Храмы Синто имеют специальные ворота, называемые Тории. Никто не знает точно, почему эта привлекательная конструкция стала частью храмов, ее происхождение затерялось в глубокой древности. Возможно, много лет назад они использовались для подвешивания птиц, которые приносились в жертву Богине Солнца. Хотя они больше уже не служат этой цели. Тории все еще стоят в ухода в каждый синтоистский храм. Иногда их целый ряд. Тории — это символ, отличающий религию Синто.


http://www.tvoyhram.ru/sinto/sinto01.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.