Синтоизм
Википедия
Синтоизм
Синтоизм (синто) является традиционной религией Японии. Она основывается на анимистических верованиях древних японцев, а объектами поклонения явля... читать далее »
Статьи о синтоизме
28.06.2013 21:03

Отношения Синтоизма и Буддизма. Синтоизм.

Отношения Синтоизма и Буддизма
С появлением в 6 веке на Японских островах иероглифической письменности, буддизма а также других религиозно-философских концепций с Китай, начался длительный процесс переваривания импортированных идей и структуризация японских традиционных верований. Первые хроники 8 века запечатлели систему японской мифологии, в которую были заложены понятия иерархии богов- ками Японского архипелага и идея божественности импреаторського рода страны.

Быстрое распространение буддизма способствовало смешению его философских положений с практикой японского Синто. Образовалась так называемая синкретическая система синбуцу сюго (神仏习合). В этой системе японские древние боги-ками, не теряя своей божественной природы, становились бодхисатвами или буддами и защитниками буддистского Закона. Так в частности, богиня солнца Аматэрасу-омиками, в роду которой принадлежали японские императоры, провозглашалась бодхисаттвы Дайнити-Ньорай (Большой Будда солнца), центральной манифестацией Будды.

Мирное сосуществование Синто и буддизма продолжалось до середины периода Эдо. В 18 веке японские ученые государственнической философского течения "Кокугаку" начали заниматься поисками "японськости" Синто, отбрасывая культурные наслоения поредних эпох. В частности Мотоори Норинага (1730-1801) пытался воссоздать первоначальный облик японской религии, "отчищая" ее от иностранных концепций и постулатов. Эта общая тенденция японской интеллектуальной элиты к разделению Синто и буддизма (神 仏 分离) получила воплощение по реставрации Мэйдзи (1868).


http://nado.znate.ru/%D0%A1%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%BE

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.