Синтоизм
Википедия
Синтоизм
Синтоизм (синто) является традиционной религией Японии. Она основывается на анимистических верованиях древних японцев, а объектами поклонения явля... читать далее »
Статьи о синтоизме
13.07.2013 21:33

Айкидо. Синтоизм.

Айкидо
Учения и принципы синтоизма являются основополагающим источником традиций в айкидо, основателем которого считается  Морихэй Уэсиба. Большое влияние на формирование духовной стороны личности Морихея  Уэсибы оказали такие люди как Кумагусу, Сокаку, Онисабуро Дегути великий Гуру Омото-ке. Своим истинным Гуру Морихей считал Бондзи Каватсуру, который  изучал буддизм и занимался поисками мисоги-каи. Многие методики айкидо основываются на его учениях.

В старости Морихей Уэсиба большое внимание уделял философии и основопологающей идее по отношению к боевым искусствам, делающей философию Айкидо фундаментально противоположной традиционным видениям боевых искусств, было утверждение, что истинный путь Будо – это путь мира, гармонии и любви. Морихэй Уэсиба посвятил себя созданию искусства, которое смогло бы дать высокое духовное мастерство и постоянное самосовершенствование.

Морихэй Уэсиба  изучал  религию с целью постижения более глубокого смысла бытия, продолжая заниматься боевыми искусствами. С религиозной стороны, он был последователем религиозной секты Синтоизма Омото-кё и эта интеграция послужила основой для создания Айкидо.


http://www.openreality.ru/school/religion/shintoism/main-ideas/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.