Синтоизм
Википедия
Синтоизм
Синтоизм (синто) является традиционной религией Японии. Она основывается на анимистических верованиях древних японцев, а объектами поклонения явля... читать далее »
Статьи о синтоизме
15.07.2013 21:38

Ритуалы в синтоизме. Сущность. Синтоизм.

Ритуалы в синтоизме. Сущность
Ритуалы составляют основу синто. Под ритуалом принято понимать систему символических действий, производимых во время отправления религиозной церемонии. Смысл синтоистских ритуалов заключается в восстановлении и укреплении связи между человеком и душой божества. С самого начала  существования синто как единой религии каждое произносимое слово, каждый жест во время  ритуальных действий были строго определены для большинства храмов.

Со времён «Энгисики» — свода обрядов, составленного в начале X в., — в ритуале не произошло существенных изменений. Несмотря на некоторые различия в обрядах между отдельными храмами и многообразие почитаемых в них ками, существуют общие принципы синтоистского ритуала.

Все церемонии, за исключением самых простых индивидуальных поклонений перед храмом, включают четыре элемента:

    очищение (хараи)
    приношение (синсэн)
    молитву (норито)
    символический пир (наорай)

Церемонии могут быть как простыми, так и сложными, в зависимости от ситуации. Отличительной особенностью синтоизма является то, что в служении ками большое значение имеет не только сила веры в сердце человека, но и подчинение строгому религиозному ритуалу.


http://www.openreality.ru/school/religion/shintoism/practice/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.