Синтоизм
Википедия
Синтоизм
Синтоизм (синто) является традиционной религией Японии. Она основывается на анимистических верованиях древних японцев, а объектами поклонения явля... читать далее »
Новости синтоизма
08.11.2012 16:02

В Тольятти откроется уникальная выставка японской куклы. Синтоизм.

В Тольятти откроется уникальная выставка японской куклы
По информации музея, на выставке представляется коллекция Марины Голомидовой, руководителя общества, известного в России специалиста в области японского языка, видного культурного деятеля, имеющего награды Министерства иностранных дел Японии за вклад в углубление взаимопонимания между странами.

Представленная на выставке коллекция японской куклы собиралась на протяжении 30 лет и включает уникальные экспонаты традиционной японской куклы, а также современную куклу и игрушки Страны Восходящего Солнца, кимоно, плетеные шелковые шары тэмари, веера и (всего около 100 предметов). 

Куклы коллекции выполнены в различных стилях и техниках: куклы – итимацу, изображающие детей, фарфоровые куклы, народные игрушки, куклы-обереги, куклы - украшения жилища и используемые на детских фестивалях, куклы-самураи и игрушечные самурайские доспехи, атрибуты для мальчиков. 

Отдельным блоком на выставке показаны японские талисманы и обереги (фигурка кошки манэки–нэко, приносящего деньги и удачу в дом, Дарума, исполняющий желания, фигурки животных, символов года, гарантирующих удачу), образцы японского традиционного костюма и обуви. 

Гейши, самураи, фукурумы, лошадки михаро, дарума и многое другое – все это широкий мир японской культуры, где «все связано со всем» – человек, стихии, продукт его творческой (и ритуальной) деятельности. 

Глубокий символизм и магическая роль куклы для японцев неудивительна: согласно древней японской религии СИНТО, земля, деревья, растения, камни являются местами обитания божеств-ками, и поэтому всё, сделанное из них (куклы) заведомо наделено магической охранительной силой. 

На выставке в Тольяттинском краеведческом музее можно будет познакомиться с историей ритуальной и праздничной японской куклы, увидеть разнообразие праздничных и символических атрибутов японской культуры. Экспозиция сопровождается видео-сюжетами на японскую тему.

http://tltonline.ru 

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.