Синтоизм
Википедия
Синтоизм
Синтоизм (синто) является традиционной религией Японии. Она основывается на анимистических верованиях древних японцев, а объектами поклонения явля... читать далее »
Новости синтоизма
24.02.2013 00:18

Уникальные японские печи представлены на выставке в Южно-Сахалинске. Синтоизм.

Уникальные японские печи представлены на выставке в Южно-Сахалинске
Открытие выставки «Последнее тепло Карафуто» состоялось 15 января в Сахалинской областной универсальной научной библиотеке.

На выставке представлены уникальные японские печи конца XIX - начала XX вв. Раритеты входят в частную коллекцию Михаила Шерковцова – путешественника, писателя, коллекционера. По словам М. Шерковцова, любовь к японской культуре сопровождает его с детства. Будучи первоклассником, Михаил стал свидетелем сноса в Южно-Сахалинске синтоистского храма – именно это событие коллекционер считает своеобразной точкой отчета своего увлечения. «Помню, что меня поразила необычная красота японской мозаики, - рассказал М. Шерковцов первым посетителям выставки. – Когда работники, занятые сносом здания, ушли на перерыв, я выбросил из портфеля все тетрадки и учебники и стал запихивать туда остатки мозаики. Разумеется, спасти ее у меня не получилось – но именно тогда я пришел к выводу, что нам необходимо сохранять элементы японской культуры и быта. Этим я и занимаюсь на протяжении всей своей жизни».

Помимо печей (о каждой из которых коллекционер может рассказать уникальную историю), на выставке можно увидеть и другие предметы быта, с помощью которых обогревались жители Карафуто: водяные грелки, чайники и чашки, курительные трубки и др. Экспозиция будет работать в течение недели.

Кроме того, на открытии выставки М. Шерковцов, имеющий филологическое образование, презентовал свою книгу «Связь времен». Издание представляет сборник стихов, написанных в разные годы. 

http://www.tia-ostrova.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.