Синтоизм
Википедия
Синтоизм
Синтоизм (синто) является традиционной религией Японии. Она основывается на анимистических верованиях древних японцев, а объектами поклонения явля... читать далее »
Новости синтоизма
19.01.2014 15:25

Фестиваль Мисоги: очищение льдом по-японски. Синтоизм.

Фестиваль Мисоги: очищение льдом по-японски
Около 100 последователей синто собрались на этой святыне в центре Токио, чтобы принять участие в церемонии Мисоги. Мисоги - это обобщенная форма ритуала очищения в синтоистской традиции. Фестиваль Мисоги, проводимый в начале января, является ритуалом по очищению льдом, который приближает японцев к мистическим духам. Эти духи, как считают последователи синто, приносят удачу и благополучие.

При температурах около 6C японцы разделись до набедренных повязок и выстроились в очередь, чтобы окунуться в ледяную воду бассейна Теппозу Инари - синтоистскую святыню и постоять прижав к себе огромный кусок льда.

Кому-то может показаться странным ритуал привлечения удачи в обнимку с гигантским куском льда. Но только не японцам. Несмотря на очевидные страдания, последователи синто считают, что они поклоняются духам, которые принесут им счастье.

По информации корреспондентов РИА "ВАШ ТУРИЗМ", синто - скорее, образ жизни, а не религия, так как не имеет ни заповедей, ни Бога, ни основателя и позволяет людям следовать другим религиям. Синто пропагандирует чистоту души и тела. И вот такое омовение льдом по поверью сторонников синто очищает душу и тело.

Другие ритуалы чистоты последователей синто может состоять из длительных периодов без сна, или дыхательных упражнениях, стоя под водопадами.

http://www.vash-tourism.ru/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.