Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Статьи о спорте
01.05.2012 10:41

Спорт. Спорт.

Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а также подготовка к деятельности, межличностные отношения, возникающие в процессе подготовки.

Под спортом следует понимать специфический род интеллектуальной и физической активности, которая совершается с целью соревнования. В это понятие включается и целенаправленная подготовка к соревнованиям путем тренировки, разминки, сочетаясь с отдыхом, упорным стремлением улучшения физического здоровья, получения морального удовлетворения, повышения уровня интеллекта.

Спорт побуждает стремиться к славе, совершенству, улучшать личные, групповые и абсолютные рекорды, улучшению собственных навыков и физических возможностей. Предназначение спорта заключается в совершенствовании физико-психических характеристик человека.

Спорт является  составной частью физической культуры. В нем ярко выражается стремление к победе, мобилизация психических, физических и нравственных качеств человека, желание получить высокие результаты. Спорт нужен для оказания влияния на общество. Массовый спорт позволяет миллионам людей совершенствовать свои двигательные возможности и физические качества, укреплять здоровье, продлевать творческое долголетие.

Спорт высоких достижений является единственной моделью деятельности, в процессе которой у рекордсменов функционирование многих систем организма проявляется в области абсолютных практических и физических пределов человека. Целью спорта высших достижений является достижение предельно возможных результатов в спорте или побед на крупных спортивных соревнованиях.

Развитие спорта в течение всей человеческой истории способно много рассказать не только о сущности спорта, но и о социальных изменениях в обществе в целом. Сегодня известны примеры пещерного искусства, содержащие изображения церемониальных сцен. Конечно, запечатленные на этих изображениях действия нельзя отнести к понятию о современном спорте, но можно сделать вывод, что уже в те времена были ритуалы и занятия, чем-то напоминающие спортивную деятельность. Эти рисунки были выполнены примерно 30 000 лет назад в Африке, во Франции и Австралии.

Существует ряд предметов и строений, которые говорят о существовании за 4 000 лет до нашей эры на территории Китая деятельности, которая подходит под современное определение спорта. Скорее всего, в древнем Китае популярным видом спорта была гимнастика. Предметы в гробницах фараонов и изображения тоже говорят о том, что уже несколько тысячелетий назад были развиты некоторые виды спортивной активности, включая рыбалку и плавание. В Древней Персии зародились такие виды спорта, как состязания конных рыцарей на копьях и поло.

В Древней Греции насчитывалось больше видов спорта. Лучше всего были развиты разные виды борьбы, метание дисков, бег, состязание на колесницах. Очевидно, в Древней Греции  военное искусство и военная культура имели к спорту самое прямое отношение. В небольшой деревне Пелопоннесе под названием Олимпия каждые четыре года проводились Олимпийские игры.

Со времен Древней Греции и по нынешний день история спорта прослеживается очень легко. С веками спорт становился более организованным, регулируемым. Возникали и формировались новые виды спорта, совершенствовались правила, спорт постепенно приобрел традиции и своих поклонников.

Революция в индустрии и массовое производство способствовали появлению у людей больше свободного времени, которое они могли посвятить спортивным занятиям. Постепенное улучшение в экономической жизни стран привело к массовости спорта. Многие люди сделали спорт частью своей жизни, посвящали ему свой досуг, занимались спортом напрямую, наблюдали за спортивными соревнованиями. Эти тенденции стали развиваться ещё интенсивнее с появлением глобальных коммуникаций и СМИ. Спорт стал профессиональным, и его популярность возросла.

Современное постиндустриальное общество, имея в основе такие ресурсы, как знания и информация, пользуясь возможностями индивидуальных контактов людей через Интернет, активно пропагандирует интеллектуальные виды спорта, например, покер, сетевые игры.

Сегодня, когда культура досуга хорошо развита, спортивные соревнования и наблюдение за ними стали одним из самых популярных развлечений для зрителей, а также профессиональной деятельностью для спортсменов. Спортсмены, занимающиеся профессионально, получают приличные гонорары, а также доходы от участия в рекламных проектах, и становятся известными.

Для регулирования всего, что происходит в профессиональном спорте, создаются общие и профильные ассоциации и организации, объединяющие спортсменов, судей, тренеров, иногда болельщиков. В нынешнее время наблюдается превращение спорта в бизнес, что оказывает существенное влияние на суть состязаний. Для большей зрелищности или для удобства судейства достаточно часто вносятся изменения в спортивные правила.

В России спорт является одним из самых востребованных видов деятельности. Ним занимаются любительски и профессионально. Любительский спорт взаимосвязан с физкультурой. Оба направления развиваются и пропагандируются в стране, но недостаточно активно, как нужно, чтобы были высокие результаты. С ранних лет дети имеют возможность посещать разные спортивные секции, в городах и населенных пунктах организовываются соревнования для всех возрастных категорий по всевозможным видам спорта.

Многие спортивные российские школы являются ведущими в мире, что доказано высокими достижениями на разных престижных соревнованиях, например, на Олимпийских играх, чемпионатах мира и т.д. Достаточно много российских спортсменов является «звездами» мирового спорта. Спортивную деятельность в РФ регулирует Федеральное агентство по физкультуре и спорту России – Росспорт.

Кроме того, в России сложились традиции сопереживания участникам всех видов спортивных соревнований. Среди болельщиков самыми популярными считаются индивидуальные и командные летние и зимние виды спорта, например, синхронное и фигурное катание, баскетбол, футбол, теннис, плаванье, легкая атлетика, биатлон, хоккей и другие.




© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.