Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
14.12.2009 11:00

Интервью Александра Шабалова. Спорт.

Интервью с одним из лидеров американской сборной Александром Шабаловыи плавно переросло в его рассказ о жизни шахматного профессионала в США:

- Шахматы в США – это в основном «тренерство», а не игра в турнирах, - говорит Александр. - Но жаловаться на жизнь повода нет. Лично у меня имеется возможность совмещать одно с другим, не бедствуя при этом.

- У вас есть своя шахматная школа?

- Была. Управление школой – это серьезный бизнес. Требуются специальные знания, навыки, деловая интуиция. Вот у Юрия Шульмана, например, или Григория Кайданова всё хорошо получается. Соответственно, их школы процветают.

- Каков нынешний уровень шахмат в США?

- Прогресс очевиден. Накамура, Хесс, Робсон – вот только некоторые американские звёзды, появившиеся в стране за последнее время. А ведь недавно казалось, что у шахмат в Штатах вообще нет будущего!

- Была такая шутка в последнее время: в американскую сборную могут попасть только игроки, в совершенстве владеющие русским.

- Первым эту традицию нарушил Хикару Накамура. Теперь появились Робсон и Хесс, которые также имеют шансы попасть в национальную команду. А ведь они американцы по рождению! Думаю, скоро в сборной будут доминировать англоязычные игроки.

- Расскажите о Накамуре. Многие говорят, что он «безбашеный» не только по стилю игры, но по жизни…

- Я не знаю, каков он в личной жизни и могу судить только о шахматной составляющей. Считаю, что Хикару начал серьёзно заниматься шахматами только в последние годы. До этого его успехи базировались на таланте и каком-то накопленном опыте. Но теперь он изменил свой подход к игре, что сказалось на результатах. Посмотрим, чем закончится для Хикару турнир в Лондоне, который станет для него серьезной проверкой.

- Вы не отрицаете, что Накамура – это явление в мировых шахматах?

- Пожалуй, нет. Хикару подобен компьютеру: считает почти безошибочно. Но у него есть пока что свои недостатки. Важно, чтобы игрок сам осознал это. Потому что он очень горд, что стал сильнейшим шахматистом, не занимаясь ни в какой шахматной школе.

- Кто будет играть на первой доске на Олимпиаде в Ханты-Мансийске?

- Пока не определено, как распределятся места в сборной. Но Накамура точно будет в ее составе, как и Камский с Онищуком. Остаются два места.

- Одно из них займете вы?

- Постараюсь побороться за это право.

- Кто будет финансировать американскую команду? Национальная федерация?

- Надеюсь, что нет. Иначе нам придется добираться до Ханты-Мансийска за свой счет. – тут Шабалов горько усмехнулся. – Работу национальной федерации иначе как позорной не назовешь. Потому что ее, работы, нет как таковой. Ведь, что делают чиновники? Выпускают журнал, который, скажем прямо, и журналом-то смешно называть. Судятся с Жужей Полгар, оплачивая недешевые услуги адвокатов. Вот, собственно, и все. Так что вся наша надежда – на спонсорство.

- Проблема, видимо и в том, что в США шахматы не причислены к видам спорта…

- Да, шахматы в США считаются развлечением. Поэтому новости об игре печатаются в газетах рядом с кроссвордами. Это, конечно, удручает. С другой стороны, игра популярна среди детей в общенациональном масштабе. Вот вам пример. Ежегодно проводится детский чемпионат страны по шахматам. Так вот в этом году он собрал 5500 участников! Немалая, согласитесь, цифра.

- Есть какие-то перспективы, что шахматы в США будут признаны видом спорта и займут подобающее для этой великой игры место?

- Я в это не верю. Есть главные для страны виды спорта: американский футбол, бейсбол, баскетбол и хоккей. К ним приближается покер. Разрушить эту монополию практически невозможно.

- Сами в покере себя пробовали?

- Нет, я по-прежнему делаю ставку на шахматы (смеётся).

- А в шахматах амбиции остались?

- Конечно. Жаль, что на Кубке мира я выступил неудачно. Потому что в американских турнирах сложно поднимать рейтинг. Американцы играть научились, а высокого рейтинга почти ни у кого нет

- В Европу не ездите?

- Поездки в Европу не ахти как выгодны с финансовой точки зрения. И состав в континентальных турнирах обычно очень плотный. Чтобы попасть в призы ты должен опередить 20-30 профессиональных гроссмейстеров. Это можно сделать несколько раз, но почти невозможно делать постоянно. Когда был молодой, европейские турниры были мне интересны. Сейчас - нет.

- А как поживает ваша семья?

- Все хорошо, вроде бы. В этом году дочка Гарвард заканчивает и, значит, у меня появится возможность и время подумать о своем будущем. Но почти уверен: в любом случае оно будет связано с шахматами.


Екатерина Лосецкая



http://ugra-chess.ru/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.