Представитель Германии Аркадий Найдич проиграл черными российскому гроссмейстеру Петру Свидлеру, но, как выяснилось, никаких особых планов на этот турнир у него не было...
- Для нас этот турнир - шанс заработать приличные деньги, - поделился своими впечатлениями Аркадий. – Поэтому все напрягаются, нервничают. В каждой партии идет борьба «до последнего патрона».
- Расскажите, как сложился Кубок лично для вас?
- Первый матч против китаянки Хоу Ифань получился очень трудным. Сам в этом был виноват. В первой партии не выиграл черными, хотя позиция была с большим перевесом. Все свелось к тай-брейку, который получился очень боевым. В первой партии мне удалось победить черными. Но она провела блестящую партию и реваншировалась. Третью я снова выиграл. А в четвертой у меня было большое преимущество, но неожиданно я подставил важную пешку. То есть, у Ифань опять появились большие шансы отыграться. К счастью, китаянка занервничала из-за нехватки времени, и мне удалось спастись.
- Как Вы оцениваете юное китайское дарование?
- Девочка, безусловно, перспективная и жутко боевая.
- Вторая Юдит?
- Посмотрим. У Хоу же нет столько сестер, - с улыбкой сказал Аркадий.
- Что произошло дальше?
- Во втором туре удалось довольно легко победить Онищука в классике. А самый напряженный матч получился против Петра Свидлера. Он мог закончить его еще накануне. Обязан был выигрывать черными, но не повезло. А на тай-брейке мне удалось выиграть черными третью партию. В четвертой проиграл и в итоге в следующий круг пробился россиянин. Обидно получилось! В целом-то матч был равным, но повезло Петру.
- Программу- минимум выполнили? Или планировали пройти дальше?
- Я об этом не думал. Просто играл раунд за раундом. Мне кажется, что после первого раунда каждый каждого может победить. Приходишь на тур, стараешься, а дальше - как получится.
- Кто помогал вам на турнире?
- Первые два круга работал один. Во втором круге освободился Георг Мейер, и он со мной остался на два следующих дня.
- Сейчас с кем-то работаете на постоянной основе?
- Нет. Регулярно общаюсь с Этьеном Бакро, но работаем вместе не очень много.
- Чья игра вам здесь больше всего понравилась?
- Мне кажется, Уэсли Соу играл замечательно. Так легко всех побеждал, почти без борьбы. Бесспорно, Мамедъяров до какого-то момента играл очень уверенно.
- Ваши впечатления от Ханты-Мансийска?
- Холодновато здесь… Хотя город мне показался богатым и красивым. В общем, все позитивно…
http://ugra-chess.ru/