Официальный талисман чемпионата мира 2014 года по футболу — броненосец тату-бола — получил имя собственное. Отныне его зовут Фулеко. Как объявили организаторы, именно за такой вариант высказалось 48% проголосовавших в интернете.
А это мнение ни много ни мало 1,7 млн человек. Другие предлагавшиеся варианты — Зузеко и Амижуби — поддержали соответственно 31% и 21% голосовавших.
По официальной версии, имя Фулеко должно вызывать у всех совершенно определенные ассоциации, поскольку составлено из слов футбол и экология и, таким образом, иллюстрирует настрой и содержание проводимого на бразильской земле главного мирового футбольного турнира. У Фулеко на сайте ФИФА даже появилась своя собственная биография — он родился в 2000 году, так что к чемпионату подойдет вполне взрослым и полностью сформировавшимся. Голубой панцирь помогает Фулеко защищать не только себя, но и, образно говоря, небо и воды родной Бразилии.
Каждый забитый гол Фулеко празднует, исполняя особый танец тату-болы. А своими кумирами спортивный броненосец считает короля футбола Пеле и бывшего нападающего сборной Роналдо-феномена. Судя по отзывам двух именитых футболистов, Фулеко может рассчитывать на их полную взаимность. Кстати, и Пеле, и Роналдо принимают активное участие в подготовке к чемпионате-2014, так что теплые чувства к ним талисман испытывает неспроста.
Вообще-то официальное имя у броненосца тату-бола было всегда – Tolypeutes Tricintus. Но с таким несколько заумным латинским именем в талисманах чемпионата, конечно, делать нечего. Фулеко и запомнить, и выговорить много проще. Хотя, справедливости ради, надо отметить, что многие бразильцы в ходе Интернет-голосования высказывались за то, чтобы никаких новых имен талисману не давать. Мол, чего тут выдумывать, пусть будет просто — тату-бола.
Тату-бола, обитающий в засушливой бразильской саванне каатанге, единственный из всех броненосцев умеет полностью сворачиваться в шар, сообщает ИТАР-ТАСС Эта особенность разновидности броненосцев, которые водятся только в Бразилии, и стала основанием для избрания скромного зверька талисманом чемпионата мира-2014. Тату-бола в дикой природе грозит уничтожение, так что роль талисмана должна пойти ему на пользу, поскольку привлечет внимание миллионов людей к судьбе этих животных и к проблеме охраны дикой природы.