Туризм
Википедия
Туризм
Туризмом принято считать временные выезды людей в другую местность или страну сроком от суток до шести месяцев в течение одного календарного года или с со... читать далее »
Статьи о путешествиях
03.11.2011 09:54

Прогулка на вершину Европы. Туризм.

jungfraujoch.jpg Пожалуй, самый интересный туристический маршрут в Швейцарии предлагают железные дороги этой горной страны. Всего за три часа пути вы ощутите кардинальную смену времен года и перепад высот в 3000 метров.

Вы увидите заснеженные вершины и простирающийся между ними ледник, проедете через центр горной гряды и окажетесь на самой высокогорной станции Европы — Юнгфрауйох. Эту местность все путеводители называют вершиной Европы.

Покорение высоты

К юго-востоку от  уютного и тихого Берна — столицы Швейцарии, протянулись Бернские Альпы. Именно эти пейзажи часто служат заставками ко всем фильмам о Швейцарии. Здесь все выглядит как на самом красивом глянце: вдали на линии горизонта возвышаются трех- и четырехтысячники, которые сияют своими белоснежными вершинами. На склонах гор, у их подножия разбросаны небольшие деревеньки, утопающие в зеленых долинах. А рядом многоступенчатые водопады впадают в живописные озера Тун и Бринц, которые отражают на своей поверхности те же заснеженные вершины.

Здесь туристы как бы заново учатся видеть мир. В отличие от крупных мегаполисов, где глаз улавливает сначала детали, здесь им представляется возможность обозревать прекрасные панорамные виды. А потом уже раскладывать их на отдельные сюжеты.

Главное преимущество Бернских Альп — это три удивительных вершины: Юнгфрау, с высотой 4158 м над уровнем моря, Монк- 4107 метра и Эйгер — 3970 метров. Они, вместе с самым большим Алечским ледником входят в список памятников ЮНЕСКО.

В этих краях вам предложат самую захватывающую экскурсию — подъем поездом на седловину Юнгфрау — Юнгфрауйох на высоту 3454 метра. Это единственное место в Европе, где на такой высоте проложено железнодорожное полотно. Отсюда туристы попадают на площадку с круговым обзором и любуются исполинским горным три, а также ледником Алеч и долиной Гриндельвальда.

Сегодня не существует прямого маршрута от популярных курортов до самой вершины. Хотя по пути придется сменить несколько поездов, но это ничуть не омрачит поездки. Ведь Швейцарские железные дороги гордятся своей пунктуальностью, на них действуют четкие системы пересадок, поэтому волноваться не стоит. На пересадки уходит не более 20 минут. Стоит заметить, что в горах ходят поезда с зубчатой передачей, что обеспечивает безопасность на крутых подъемах и спусках. Да обычные поезда здесь и не пройдут, поэтому третий рельс, который расположен между обычными, помогает двигаться вверх.

Среди туристов особой популярностью пользуется круговой маршрут, который берет старт в Интерлакене, проходит через Лаутербрюнен, Кляйне Шайдег, Гриндельвальд и доходит снова до Интерлакена Ост. Он действует в обе стороны, т. е. из начального пункта вы можете поехать как в Лаутербрюнен, так и в Гриндельвальд, после чего сменить поезд и добраться до Кляйне Шайдег. А уже здесь происходит пересадка в поезд системы, который и доставляет всех на гору Юнгфрау. Сначала два километра пути проходят по открытой местности, потом поезд проходит по скальному туннелю, пробитому в горах Монк, Эйгер и Юнгфрау. Протяженность туннеля 8 км.

Чтобы туристам не было скучно, по пути делается две остановки на высотах 2865 и 3160 на станциях Eigerwand и Eismeer. Здесь оборудованы специальные галереи, которые заканчиваются смотровыми площадками, крытыми стеклом. При безоблачной погоде с первой можно полюбоваться зелеными долинами, окруженными вершинами гор. А со второй увидеть величественные скалы и вечные льды. Через некоторое время поезд доставляет туристов на конечную станцию Юнгфрауйох. Это и есть вершина Европы, которая выводит путешественников на гору Юнгфрау, а также примыкающий к ней ледник Алеч. От Интерлакена сода добираются за три часа.

 

Между небом и землей

На Юнгфрауйох работает обсерватория «Сфинкс», которая проводит метеорологические и астрономические наблюдения. Добраться до нее можно на скоростном лифте. Рядом с обсерваторией расположена открытая терраса, где можно полюбоваться великолепием Альп.

Отсюда хорошо видна громадина ледника Алеч, который спускается по склонам гор в долину и образует каньон длиной 24 км. Дно каньона напоминает прекрасно выложенную дорогу, временами ее ширина доходит до километра. Кажется, здесь не может быть ничего живого. Каково же удивление туристов, когда они видят маленьких черных птичек — альпийских галок с желтыми клювиками. Покормить их — это своеобразный ритуал этой местности.

На глубине 20 метров внутри ледника устроен ледовый дворец. Это удивительная сеть длинных галерей, которые заполнены скульптурами. Здесь все: стены, потолок, пол состоит изо льда. В залах искусственно поддерживается необходимая температура, чтобы дыхание туристов не повредило скульптуры. Обычно она сохраняется на уровне минус 2 градуса. Фигуры в основном предлагают зимнюю тематику, различные северные звери: тюлени, медведи, орлы, пингвины. Есть также фигуры эскимосов даже крысобела из «Ледникового периода». Здесь забывается возраст, туристы бегают как дети по извилистым коридорам, фотографируются и не скрывают своего восторга.

Над ледниковым дворцом расположена еще одна смотровая площадка. Здесь вы еще раз сможете полюбоваться на мир с высоты более трех тысяч метров над уровнем моря и даже сфотографироваться со швейцарским флагом.

Следует учесть, что пребывание на такой высоте некоторым людям дается с трудом: начинается головная боль и закладывает уши. Но если ваше здоровье в порядке, то это простые мелочи, которые не затмят вашего пребывания в Горной Швейцарии. Вы получите массу впечатлений, почувствуете все величие мира, ощутите себя песчинкой в этом безбрежном море снега и одновременно покорителем вершин.

Здесь нет специальных горнолыжных трасс, предлагается только небольшой склон для летних катаний. Но вершина Европы является отправной точкой для различных горных маршрутов. Они, в основном, предназначены для путешественников, которые имеют опыт горных восхождений. При этом наличие полного снаряжения альпиниста и услуги проводника должны быть обязательно.

Исключением является прогулка по леднику до удивительной хижины на горе Монк. Этот домик расположен на высоте 3657 метров над уровнем моря, что на 200 метров выше, чем сама Юнгфрауйох. Здесь очень облегчат подъем скандинавские палки, да и на обратном пути затормозят ваше движение на пятой точке. Дорога к домику, как и везде в Швейцарии, добротна, здесь даже держат грейдеры для ее расчистки. В некоторых местах обочины образовались разломы, внутри которых удивительного нежно-голубого цвета снег: в сравнении с ним даже небо кажется грязным.

Здесь к услугам путешественников предлагается кафе и гостиница на 120 спальных мест, где часто ночуют альпинисты перед утренним восхождением. Покорять гору можно с марта до середины октября, если стоит хорошая погода. Если же вы просто решили прогуляться до хижины, обязательно оденьтесь потеплее, на ноги обуйте обувь, которая не скользит и не забудьте солнцезащитные очки и крем от загара, потому что в горах очень легко получить солнечные ожоги.

 

Горный проездной

При поездке в регион Юнгфрау удобнее и экономнее пользоваться проездным, который действует шесть дней и позволяет совершать поездки по различным маршрутам. Его стоимость 210 швейцарских франков. Но если у вас есть Swiss Pass, тогда он обойдется всего в 160 франков. Горный проездной продается с начала мая по конец октября в отелях и туристических фирмах, на вокзалах и железнодорожных станциях.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.