Туризм
Википедия
Туризм
Туризмом принято считать временные выезды людей в другую местность или страну сроком от суток до шести месяцев в течение одного календарного года или с со... читать далее »
Статьи о путешествиях
01.08.2012 00:00

Туризм. Туризм.

Туризмом принято считать временные выезды людей в другую местность или страну сроком от суток до шести месяцев в течение одного календарного года или с совершением более одной ночевки в оздоровительных, развлекательных, гостевых, спортивных, религиозных, познавательных целях без занятия какой-либо деятельностью, оплачиваемой из местного источника. Туризм ещё называют путешествием, а людей, совершающих путешествия – туристами.

Достаточно сложно дать краткое определение понятия «туризм», так как выполняемые им функции многообразны, а число форм проявления довольно велико. В течение всех лет развития туризма термин толковали по-разному, каждое определение отражало какую-либо его сторону.

Основными критериями для формулировки понятия «туризм» является изменение места – перемещение в место, которое находится вне зоны ежедневного обитания, и пребывание в другом месте – оно не должно быть длительным. В посещаемом месте деятельность не должна оплачиваться из источника данной местности, то есть целью поездки не должно быть получение прибыли.

Современный туризм невозможно представить себе без производства туристического продукта: снаряжения, экскурсионных бюро, специальной одежды, транспорта, отелей и прочего. Но эта деятельность не отражается в предлагаемых сегодня определениях.

Путешествия могут быть разными. В зависимости от критерия, по которому его оценивают, можно выделить огромное количество классификаций. По целям, преследуемым туристом, путешествия делятся на такие разновидности: рекреационный туризм и деловой туризм. Рекреационный туризм – это путешествие с целью отдыха, для психического или физического восстановления организма. Деловым туризмом считаются путешествия по коммерческим и профессиональным интересам, с деловыми целями. Каждый из двух видов туризма делится на специализированные подвиды.

Рекреационный туризм включает в себя путешествия с целью оздоровления организма. Это посещение бальнеологических курортов, в которых главный лечебный фактор – природные минеральные воды, грязевых курортов, климатических курортов, которые могут быть горными, лесными, приморскими и включать в себя активные виды отдыха. Существуют курорты с использованием нескольких лечебных природных факторов.

Познавательный, или ещё его называют экскурсионный туризм, представляет собой путешествие с целью изучения культуры, экономических и социальных отношений посещаемого региона. Он включает в себя этнический туризм и паломничество. Спортивный туризм подразделяется на много категорий. Например, по видам передвижения выделяют авто- и мототуризм,  водный и велосипедный туризм, горный и конный туризм, лыжный и пешеходный туризм, комбинированный и многие другие. Есть немало видов экстремального туризма. Например, дайвинг и джиппинг, автостоп, легкоходство, горный и индустриальный туризм.

В зависимости от цели путешествия туризм может быть гастрономическим, медицинским, музыкальным, книжным, а также есть агротуризм, сафари, фототуризм и прочий. Туризм классифицируется по географическому и ландшафтному признаку. Сюда входит спелеотуризм, горный, сельский и лесной туризм, индустриальный туризм. По способу передвижения наблюдаются категории: велотуризм, водный и пешеходный туризм, лыжный и конный туризм, мотоциклетный и транспортный туризм. Некоторые из этих видов подразделяются на более узкие подвиды.

Деловой туризм представляет собой организацию корпоративных мероприятий или поездки сотрудников компаний с деловыми целями и подразделяется на бизнес-туризм, шопинг-туризм, археологический туризм, конгресс-туризм, джайлоо-туризм, гастрономический  и военный туризм.

С древних времен люди стремились путешествовать для открытия новых территорий, познания мира, а также с торговыми и военными, дипломатическими и религиозными и другими миссиями. Всем путешественникам были нужны определенные услуги со стороны местного населения в виде предоставления жилья, питания, проводников и т.д. Исторически первыми предприятиями туристической отрасли стали таверны, которые имели сомнительную репутацию домов терпимости.

В античном мире мотивами туризма были паломничество, торговля, лечение, образование. В Древней Греции зародился спортивный туризм – Олимпийские игры. Интенсивное развитие торговли повлекло за собой строительство таверн, постоялых дворов, дорог. Некоторые постоялые дворы были роскошными, мало отличаясь от домов богатых людей. Это было обусловлено спросом, так как путешествовали не только обычные люди, но и римская аристократия. Представители высшего сословия предпочитали рекреационные путешествия – на собственные виллы, в горы, к морю.

В древности в восточных странах люди путешествовали караванами на верблюдах, ночуя в караван-сараях или в шатрах. Так как торговля была более активной, то уровень обслуживания был намного выше. Среди путешествий средних веков усилился религиозный фактор. В это время массы людей стремились посетить мусульманские и христианские святыни. Эпоха Ренессанса внесла в туризм изменения, послабив религиозные мотивы и усилив образовательную направленность и индивидуальный характер путешествий.

XIX век для туризма характеризуется возникновением предприятий, производящих туристические услуги, становлением социального, массового туризма, а также стремительным развитием индустрии туризма вплоть до 80-х годов ХХ века. Зарождение массового туризма произошло благодаря развитию промышленности, а значит, на рабочее и свободное разграничилось время, появились оплачиваемые отпуска. Кроме того, активно развивался транспорт, расширились сети дорог. В наиболее посещаемых городах стали строиться гостиницы, открываться бюро путешествий, учреждения развлекательного типа.

С 1980-х годов темпы развития индустрии туризма несколько замедлились, а массовый туризм переродился в дифференцированный. Путешествия постепенно стали стилем жизни, усилились тенденции к увеличению ассортимента услуг, возникновению новых объектов рекреации. На сегодняшний день обрели популярность индивидуальные туры, спортивный и экологический туризм, деловой туризм.









© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.