Туризм
Википедия
Туризм
Туризмом принято считать временные выезды людей в другую местность или страну сроком от суток до шести месяцев в течение одного календарного года или с со... читать далее »
Статьи о путешествиях
14.07.2012 18:27

Великолепная семерка: средневековое созвездие Коста-Бравы. Туризм.

Великолепная семерка: средневековое созвездие Коста-Бравы

Красивейшие пейзажи Коста-Бравы с живописными курортными городками, величественными утесами, заливами и бухтами уже несколько десятилетий привлекают туристов. Год за годом пляжи средиземноморского побережья на северо-востоке Каталонии получают голубые флаги Евросоюза за чистоту и экологичность. 

Но море - не единственная причина отдохнуть на "Скалистом берегу", ведь в Каталонии осталось немало памятников романского зодчества. От побережья до средневековых поселений в глубине материка не более часа езды, а некоторые артефакты далеких времен расположены практически в пляжной зоне. Разнообразить впечатления можно, отправившись в путешествие на несколько веков назад, в средневековый мир, окруженный горами, лесами, реками и вулканами.

Палс: погружение в Средневековье

Небольшой средневековый городок Палс (Pals) в нескольких километрах от побережья Коста-Бравы вырос на холме. Когда-то здесь стоял замок, а сегодня над Палсом возвышается сторожевая башня, а само селение обнесено крепостной стеной, по сей день "хранящей" четыре башни прямоугольной формы XII века.

Церковь Святого Петра на главной площади была заложена в X веке, в последующие века храм неоднократно достраивался и перестраивался. В его силуэте и убранстве прослеживаются история европейских архитектурных стилей: романская основа храма, готическая апсида и неф, причудливый портал и колокольня, выполненные в стиле барокко.

Испанский Палс

На узких мощеных улочках города на каждом шагу встречаются полукруглые арки, дома с каменными балкончиками и стрельчатыми окнами. В этих средневековых постройках до сих пор живут люди, большинство домов принадлежит пенсионерам из Западной Европы, в остальных открыты сувенирные лавки.

Жители городка с удовольствием делятся версией каталонского историка о том, что Христофор Колумб свое первое путешествие начинал именно из Палса, поскольку в 1492 году город располагал крупным морским портом. Спустя пять столетий прибрежная часть Палса - это пляжи с развитой туристической инфраструктурой.

Пуболь: средневековый замок с вариациями Дали

Деревушка в Каталонии с руинами средневекового замка привлекла внимание гения и мистификатора Сальвадора Дали. Подыскивая подарок для своей супруги Галы, он остановил свой выбор на Пуболе (Pubol).

Испанский Пуболь

Замок был заложен в конце XI века, и на момент покупки здание и сад находились в запущенном состоянии, но именно это обстоятельство и приглянулось прославленному художнику. Более всего его восхитило сравнение одной из многочисленных трещин здания с треснувшей коркой спелого граната.

При покупке замка Дали обязался сохранить его исторический облик, но "отыгрался" на интерьерах. Здесь можно встретить столик, ножками которому служат настоящие лапы страуса. Заглянув в прозрачную столешницу, можно увидеть чучело белого коня, находящееся этажом ниже, в помещении бывшей конюшни. Еще одна из мистификаций - экран, маскирующий отопительную батарею. На нем мастер реалистично изобразил… радиатор отопления.

В саду замка среди пышной растительности прогуливаются слоны на длинных тонких ногах. А выполненный по эскизам Дали фонтан, которым оканчивается парадная садовая аллея, усыпан бюстами Вагнера - любимого композитора художника.

Бесалу: назад в прошлое

Бесалу (Besalú) очаровывает уже на подъезде изумительными видами: небольшая речушка Флувия, старинный каменный мост, древние дома, уютно прижавшиеся друг к другу на холме, где, кажется, нет ни одного современного здания... Создается ощущение, что вы вдруг совершили обратный скачок во времени.

Попасть в город-замок можно, пройдя через ворота с решетками сторожевых башен оборонительного моста. Старинный город представляет собой богатейшее собрание зданий романской архитектуры. На главной площади высится перешагнувшая тысячелетний рубеж церковь Святого Петра. Основательный, массивный храм в периоды опасности превращался в крепость, вмещая всех жителей древнего Бесалу.

Визитная карточка Бесалу - средневековый семипролетный мост, сводчатые арки которого опираются на скальные выходы в русле реки

Поблизости расположен средневековый госпиталь Святого Джулиана для паломников, следующих попути Сантьяго. Он стал первым в Европе госпиталем для рыцарей, вернувшихся из Крестовых походов.

Спускаясь по холму к реке, попадаешь в небольшой еврейский квартал Каль, жители которого в Средние века составляли четверть населения города. Под самой городской стеной расположено здание ритуальной еврейской купальни - миквы. Сегодня миква Бесалу считается единственным средневековым памятником такого рода на Пиренейском полуострове.

Ежегодно в первые выходные сентября жители Бесалу отмечают главный праздник города "Средневековый Бесалу". Фестиваль начинается с турниров, проводящихся на мосту, и продолжается представлениями по всему городу. На улицах и площадях проходят костюмированные шествия и настоящие рыцарские баталии. Специальные декорации не нужны - здесь каждый камень пропитан духом Средневековья.

Санта-Пау: селение среди вулканов

Заглянуть в жерло вулканов можно, отправившись по проложенным пешеходным тропам либо поднявшись над кратерами на воздушном шаре

Природный парк "Гарроча" (la Garrotxa) в предгорьях испанских Пиренеев славится заснувшими вулканами. Когда-то здесь бушевала огненная стихия, а сегодня конусообразные холмы покрыты растительностью. В заповедной зоне находится самый молодой вулканический конус на Иберийском полуострове - Кроскат (Croscat).

В регионе Гарроча "затерялся" маленький очаровательный средневековый городок Санта-Пау (Santa Pau), расположенный в стороне от основных туристических маршрутов Коста-Бравы. Селение, где царит неторопливый ритм жизни, сконцентрировано вокруг окруженной аркадой площади. В местном ресторане вам предложат фирменное блюдо из фасоли (fesols de Santa Pau), выросшей на окружающих городок плодородных землях. Именно здесь можно остановиться на ночь в одном из сельских отелей (Casa Rural), которые предпочитают для отдыха сами каталонцы.

Перелада: замок с винными погребами

Вина Перелады известны и ценятся далеко за пределами Каталонии, а Cava Castillo Perelada является одной из престижных марок в Испании

Этот городок расположен почти на границе с Францией. В окружении живописных пейзажей красуется главная достопримечательность селения - средневековый замок князей Рокаберти (Castillo Perelada). К нему примыкает здание, ранее принадлежавшее доминиканскому монастырю, одному из немногих сохранившихся готических монастырей Каталонии. Замок также является частным музеем: в его залах находится библиотека, насчитывающая более 80 тысяч фолиантов и манускриптов, роскошная коллекция монет, посуды и изделий из стекла.

Но знаменитым в Испании и за ее пределами Перелада стала благодаря винам под маркой Castillo Perelada, производившимся уже во времена Средневековья. Сегодня здесь создают игристые вина кава(Cava), которые называют "испанским шампанским", и десертныегарнача (Garnacha). Cava Castillo Perelada имела честь быть неоднократно выбранной для королевских приемов. Дань винным погребам замка отдавал и Сальвадор Дали, друживший с основателем винодельни Мигелем Матео. Cava Rosado Castillo Perelada было любимым шампанским художника, а в честь Галы была запущена в производство Cava Torre Galatea.

Тосса-де-Мар: крепость с видом на пляж

На побережье расположился городок Тосса-де-Мар (Tossa de Mar) с репутацией одного из лучших на Коста-Браве курортов для семейного отдыха. Это место приглянулось в качестве курорта также людям искусства. Так, Тоссу неоднократно выбирал для отдыха Марк Шагал, а вслед за ним в живописный городок стали приезжать знакомые и друзья художника. Позже Тоссу даже окрестили "Вавилоном искусств".

Прогулочный маршрут по крепости Вила-Велья проходит по извилистым дорожкам к вершине скалы, откуда открываются восхитительные панорамные виды на море, горы, город

Украшением и главной достопримечательностью города является средневековая крепость Вила-Велья (Vila Vella), возведенная для защиты от пиратов. На высоком скалистом утесе сохранились крепостные стены с тремя высокими башнями и большая часть караульной дороги. Во времена расцвета Тоссы за этими стенами находилась церковь Сан-Висенте и 800 домов - фактически обособленное селение. Вдоль узких извилистых улочек города-крепости рассыпаны старинные, но до сих пор жилые дома, а вершину утеса венчают смотровые площадки с живописными пейзажными видами.

В крепости расположился муниципальный музей, который считается одним из первых в Испании музеев современного искусства. В его собрании находится картина "Небесный скрипач" Марка Шагала, ставшая художественной эмблемой города.

Жирона: место, где зародилась каббала

За более чем двухтысячелетнюю историю Жирона (Girona) наполнилась памятниками различных эпох, но наиболее полно и ярко здесь представлено именно Средневековье.

Поговорка гласит: "Кто не поцелует зад львицы, не сможет стать гражданином Жироны"

Кафедральный собор одного из старейших городов Каталонии возводился более пяти столетий. Самая древняя его часть - романский внутренний двор с колодцем (клуатр) относится к XII веку, а самая "юная" - величественная лестница о 90 ступенях и украшенный статуями барочный фасад - к веку XVIII.

Средневековая готическая церковь Сан-Фелиу некогда служила частью городских укреплений. Шпиль колокольни храма был поврежден ударом молнии, и с тех пор его силуэт с "отрубленным" шпилем стал символом Жироны. Каменная львица на столбе на площади Сан-Фелиу является местом паломничества как среди местных жителей, так и туристов. Согласно местной традиции желающим вернуться в Жирону необходимо поцеловать зад изваяния. По легенде, таким нетривиальным способом жители города подавали знак страже, чтобы та открыла своим крепостные врата.

В средневековой части города находится Каль - еврейский квартал Жироны. Более четырех столетий эта община играла важную роль в жизни города. Именно здесь в XIII веке зародилось учение каббала. Впоследствии Каль заселили беднейшие слои населения. Отсутствие у них денег на обустройство привело к тому, что в настоящее время Каль - один из самых хорошо сохранившихся исторических еврейских кварталов Испании.


источник


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.