Туризм
Википедия
Туризм
Туризмом принято считать временные выезды людей в другую местность или страну сроком от суток до шести месяцев в течение одного календарного года или с со... читать далее »
Статьи о путешествиях
12.11.2012 23:03

Швейцарско-итальянский рай. Туризм.

Швейцарско-итальянский рай
Говоря о Швейцарии, вспоминается вид снежных вершин Альп, неторопливое течение жизни и известная пунктуальность местного населения. Тогда как Италия навевает воспоминания о бурном темпераменте итальянцев, их радушии и оригинальной кухне, а также шикарных пейзажах средиземноморского климата. Казалось бы, что эти два мира далеки друг от друга, но нет, гармонично соединив в себе все достоинства, швейцарский кантон Тичино может смело претендовать на титул рая.

В этом южном уголке Швейцарии, в единственном кантоне, где можно слышать итальянскую речь, можно получить незабываемое наслаждение от отдыха под пальмой, слушая шум воды и вдыхая аромат магнолии, одновременно любуясь верхушками гор, покрытых снегом. Здесь живут удивительные люди: пунктуальные и надежные по-швейцарски и радушные по-итальянски. В этом краю собралось все самое лучшее из страны метких стрелков, точной часовой механики, надежных банков и из страны мраморных римских статуй, спагетти и неореалистической кинематографии.

В Тичино небо имеет пронзительно голубой цвет, 200 дней в году светит солнце, а морозных зим не бывает вовсе. Этот милый уголок находится между синими водами Лаго-Маджоре, золотыми полями Ломбардии и Леопонтинскими Альпами. Как попал в горы кусочек средиземноморской природы остается загадкой, но за него велись жесткие битвы. 1803 год можно считать датой рождения кантона Тичино, в год, когда Беллинцона и Лугано – два округа Гельветической республики – вступили в Швейцарскую конфедерацию.

Былые времена не прошли даром для этой земли, подарив потомкам массу разнообразных достопримечательностей. Тичино дал старт множеству архитекторов, ставших известными на весь мир. На своей земле талантливые зодчие возвели много замков, памятников, храмов, радующих путешественников и поныне.

Внутреннее пространство зданий украшено живописью, например, в церкви Святой Марии Ангелов на стене расположена фреска Бернардо Луини «Распятие». К художественным богатствам Тичино можно отнести и виллы Кастаньола и Чиани, в которых находятся шикарнейшие собрания ренессансной живописи, а ещё Музей изящных искусств, известный коллекцией картин, принадлежащих кисти импрессионистов.

Наслаждаясь увиденным, нужно помнить об удовольствиях, подаренных вкусом. Швейцарско-итальянский дух местной кухни просто завораживает. Блюда по-итальянски красиво сервированные и вкусные, но по-швейцарски сытные. Радует каштановое пиво, но есть и много «гротто». Местный сыр подают, предварительно сбрызнув винным уксусом или оливковым маслом и посыпав перцем. Знаменитая паста имеет свои соусы и рецепты. Удивительно, но в Тичино наряду с виноградом выращивают апельсины и рис.

Мест, где можно великолепно провести время после трапезы, в Тичино не счесть. Досуг есть на любой вкус. Кто-то любит развлекаться в казино, а кто-то – неспешно гулять в тени апельсиновых рощ или в парке камелий. Можно отправиться на рыбалку, которая никогда не бывает неудачной, или ехать играть в гольф. Путешественников ждут фестивали джаза и блюза, концерты, оперные постановки, рыцарские турниры и даже карнавал. Если нет желания испробовать экстремальный спорт, можно просто наслаждаться золотыми песками и прохладной водой озера Лаго-Маджоре. Кантон Тичино имеет ширину всего в 100 километров, но путешествовать по нему можно до бесконечности.

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.