Туризм
Википедия
Туризм
Туризмом принято считать временные выезды людей в другую местность или страну сроком от суток до шести месяцев в течение одного календарного года или с со... читать далее »
Статьи о путешествиях
02.01.2013 04:31

Путешествие по Рейну. Туризм.

Путешествие по Рейну
Правду говорят, что путешествие по Рейну невозможно сравнить ни с чем. В Список Всемирного культурного наследия занесен полностью весь регион. Побережье реки занимает всего сто километров, но представляет вниманию путешественников красивейшие пейзажи и удивительной архитектуры четыре десятка замков. Нигде в Европе нет такого количества достопримечательностей на один квадратный метр.

Приехав на Рейн первый раз, лучше отправиться осматривать красоты на теплоходе, начав с города Обервезель. Городок высится на живописной скале над излучиной Рейна. Неспешная прогулка по реке – это лучший способ оценить бесподобность домиков и получить массу впечатлений. 

Почти каждый утес повествует о романтической истории. Замки на реке были построены ещё в Х веке в качестве своеобразных таможен, дающих разрешение на прохождение судов. В нынешнее время из некоторых замков сделали музеи, а другие стали дорогими отелями или молодежными общежитиями.

Каждый замок таит в себе какое-то предание, часто трагическое. Так замки Либенштайн и Штернберг называются «Враждующими братьями» и разделены между собой стеной. Они враждовали по экономическим вопросам, но это не подходило для красивой легенды, поэтому была придумана девушка, из-за которой братья убили друг друга в схватке. Девушка тоже погибла, пытаясь разнять их.

Среди наиболее сохранившихся замков стоит отметить Марксбург, имеющий лестницу для всадников, высеченную в скале. Замок назван в честь монаха Марка, который спас душу дочери его хозяина. Девушка устала ждать ушедшего на войну жениха и собралась замуж за красивого рыцаря, но монах поверг его в преисподнюю одним прикосновением креста. Хозяева замка были так впечатлены, что отказались в дальнейшем спать лежа, оставляя эту позу только покойникам. Сидячие кровати делали по заказу.

Однако большей известностью пользуется предание реки, связанное со скалой, которая расположена на левом берегу возле города Гоарсхаузен. Под скалой расположено самое узкое (100 метров) и самое глубокое (почти 30 метров) место Рейна. Так как здесь быстрое течение, то лодки и корабли разбивались часто, порождая новые легенды. 

Благодаря романтически настроенным поэтам появилась Лорелей  – красавица с золотыми волосами и волшебным голосом. Слово «лорелей» в переводе с немецкого языка означает «шепчущая скала». Легенды рассказывали, что рыбаки, очарованные красотой и пением девушки, забывали обо всем и тонули. Из всех, кому посчастливилось увидеть Лорелей, выжили только поэты, умевшие ценить муз и вино местных виноделов.

Туристы, путешествующие по Рейну, в восторге от посещения самого большого в мире Музея вина, а попав на улицу Дроссельгассе, моментально обо всем забывают, пользуясь радушием хозяев. Словом, выбирая Рейн для проведения отпуска, ошибиться невозможно – море впечатлений гарантировано.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.